Примерно треть денег, которые ушли на подготовку Олимпиады-2014 в Сочи, была украдена, заявил президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер
Global Look Press
Примерно треть денег, которые ушли на подготовку Олимпиады-2014 в Сочи, была украдена, заявил президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер О чудовищных масштабах коррупции в рамках подготовки к Зимним Играм в Сочи Каспер рассказал в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Примерно треть денег, которые ушли на подготовку Олимпиады-2014 в Сочи, была украдена, заявил президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер
Global Look Press
 
 
 
О чудовищных масштабах коррупции в рамках подготовки к Зимним Играм в Сочи Каспер рассказал в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR
Global Look Press
 
 
 
Каспер назвал предстоящие Зимние Игры проектом президента Владимира Путина, затеянным исключительно ради престижа
Global Look Press

Примерно треть денег, которые ушли на подготовку Олимпиады-2014 в Сочи, была украдена, заявил президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер. Впрочем, президента FIS такие цифры не удивляют, поскольку разворовывание государственных средств в России он считает абсолютно заурядным явлением.

О чудовищных масштабах коррупции в рамках подготовки к зимним Играм в Сочи Каспер рассказал в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR. По его подсчетам, к настоящему моменту украдено около трети всех денег на Олимпиаду, то есть примерно 13 млрд евро. Каспер осудил такую высокую степень коррупции и отметил, что в России она уже давно стала повседневным явлением.

Каспер назвал предстоящие зимние Игры проектом президента Владимира Путина, затеянным исключительно ради престижа. Кроме того, член МОК считает "пиаром" в преддверии Олимпиады освобождение Михаила Ходорковского и участниц Pussy Riot, а также прекращение уголовного дела в отношении активистов Greenpeace.

Также президент FIS сообщил, что охранять Олимпиаду в Сочи будет около 50 тысяч полицейских и солдат. По его мнению, в регионе сейчас царит, видимо, не самое приподнятое настроение.

Швейцарец Каспер не впервые критикует Олимпиаду в Сочи. Несколько месяцев назад в интервью Die Welt он делился своими впечатлениями от посещения Сочи. Член МОК отмечал, что настроен очень оптимистично: "объекты хорошие, транспорт будет работать". Разумеется, еще остается порядка 10 тысяч небольших проблем, но в конечном итоге, уверен спортивный функционер, "все получится", цитирует его Inopressa.ru в переводе материала.

Член МОК не сомневался, что, несмотря на все проблемы, Игры все же состоятся, отмечая с усмешкой: "С финансовыми возможностями господина Путина каких-либо накладок быть не должно". Каспер также указал на тенденцию, будто МОК всегда выбирает для проведения Игр проблемные места: так, например, было и перед Олимпийскими играми в Китае.

Отмечал Каспер и положительные стороны: "Заслуживает восхищения еще и то, что спортивная инфраструктура, на строительство которой в Европе ушло 150 лет, была создана русскими всего за шесть лет". Однако и тут швейцарец видит проблему: "Это вопрос ее дальнейшего использования. Спортивные сооружения, конечно, останутся, и их будут использовать, но вот гостиниц, например, там теперь слишком много".

Отметим, что в мае 2013 года оппозиционеры Борис Немцов и Леонид Мартынюк представили доклад "Зимняя Олимпиада в субтропиках". По мнению авторов, Олимпиада в Сочи стала крупнейшей аферой в российской истории. Участникам оппозиции удалось подсчитать по официальным данным, что бюджет Олимпиады побил все мировые рекорды и составил более 50 миллиардов долларов.

Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, отмечается в докладе. Расходы на нее оказались больше затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых. Помимо этого, от 25 до 30 миллиардов долларов (50-60% от общего бюджета Игр) были похищены, утверждается в исследовании. Самыми активными в присвоении бюджетных средств Немцов и Мартынюк назвали такие компании, как "Олимпстрой", РЖД, "Газпром".