NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 9 июля 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Белоруссия построит АЭС на границе с Россией

время публикации: 9 июля 2006 г., 16:06
последнее обновление: 10 июля 2006 г., 03:28
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Белоруссия построит АЭС на границе с Россией

Белоруссия планирует вести строительство атомной электростанции (АЭС) на площадке в Могилевской области, в максимальной приближенности к границе со Смоленской областью РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" советник главы концерна "Белэнерго" Владимир Кордуба, при рассмотрении специалистами Национальной академии наук и министерства энергетики Белоруссии шести предполагаемых площадок для строительства АЭС были определены две наиболее перспективные площадки, расположенные на севере и юго-востоке Могилевской области. В числе преимуществ этих площадок была отмечена их близость к границе с Россией и Смоленской АЭС в связи с рассматриваемой возможностью использования инфраструктуры Смоленской АЭС для развития атомной энергетики в Белоруссии.

"Пока окончательного решения о выборе площадки на уровне правительства не принято", - сказал Кордуба, добавив, что в ближайшее время правительство сделает выбор между площадками в Могилевской области. Правительство, по его словам, приняло решение о начале строительных работ в рамках этого проекта в 2008 году.

По данным советника главы концерна, в ближайшее время в Белоруссии также будет создана отдельная структура, которая возьмет на себя функции управления всеми направлениями атомной энергетики (производство, транспортировка и сбыт энергии), в том числе будет курировать процесс строительства АЭС. "Это будет некий аналог российскому Росатому", - пояснил Кордуба.

Белоруссия планирует завершить строительство атомной электростанции в 2015 году при условии, что обоснование инвестиционного проекта строительства будет сделано в ближайшие два года. При подготовке обоснования будут учитываться такие аспекты как требования к площадке для строительства, экологическая оценка ситуации на площадке и прилегающей территории как во время строительства, так и в период эксплуатации АЭС, а также экономическая оценка проекта.

Строительство атомной электростанции в Белоруссии и использование атомной энергии позволит в 2050 году довести долю атомной энергии в топливно-энергетическом балансе республики до 85%. К 2020 году доля атомной энергетики в топливно-энергетическом балансе страны составит более 20%, а доля природного газа сократится до 50-55%.

В июне 2006 года совет министров Белоруссии одобрил рабочий план по строительству атомной электростанции в республике.

Ссылки по теме:


Антиядерные активисты прервали выступление Путина на форуме "Гражданская восьмерка" (ФОТО)
// NEWSru.com // В России // 4 июля 2006 г.


Новые АЭС будут строить в европейской части России
// NEWSru.com // В России // 29 июня 2006 г.


Чернобыльская катастрофа напрямую угрожала Москве, и власти пожертвовали Брянской областью
// NEWSru.com // В России // 26 апреля 2006 г.


Greenpeace: жертвами Чернобыля в России, Украине и Белоруссии стали около 200 тысяч человек
// NEWSru.com // В мире // 18 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // АЭС



Последняя новость NEWSru.com – 10:10
Овечкин стал послом "Сочи 2014" // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Хоккей / Овечкин


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

Последняя новость – 10:10


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com