"Ответный ход": Грузия закрыла для граждан России передвижение в Цхинвальском регионе без виз
Архив NEWSru.com
"Ответный ход": Грузия закрыла для граждан России передвижение в Цхинвальском регионе без виз Блок-пост у села Кехви в Цхинвальском регионе, через который можно пройти вглубь территории Грузии и вернуться обратно в Россию, закрыт для российских граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ответный ход": Грузия закрыла для граждан России передвижение в Цхинвальском регионе без виз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Блок-пост у села Кехви в Цхинвальском регионе, через который можно пройти вглубь территории Грузии и вернуться обратно в Россию, закрыт для российских граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зозиашвили подчеркнул, что на территории Цхинвальского региона нет легитимных КПП
Архив NEWSru.com

В ответ на перекрытие российскими пограничниками северного участка грузино-российской границы на КПП "Казбеги-Верхний Ларс" Грузия закрыла для граждан России свободное передвижение в Цхинвальском регионе.

Блок-пост у села Кехви в Цхинвальском регионе, через который можно пройти вглубь территории Грузии и вернуться обратно в Россию, закрыт для российских граждан, не имеющих грузинских виз, сообщил РИА "Новости" в воскресенье замгубернатора региона Шида Картли Гела Зозиашвили.

"Граждане России, которые имеют в своих паспортах штамп пограничной полиции Грузии о въезде на территорию страны через ее легитимные пункты пропуска, могут спокойно попасть обратно на территорию России через Цхинвальский регион и блок-посты МВД Грузии в зоне конфликта", - сказал Зозиашвили, уточнив, что запрет связан с закрытием грузино-российской госграницы на участке "Казбеги-Верхний Ларс".

Зозиашвили подчеркнул, что на территории Цхинвальского региона нет легитимных КПП, поэтому граждане РФ, попавшие на территорию Грузии через зону конфликта и не имеющие грузинских виз, этим путем вернуться обратно не смогут. "Соответственно, по этой же дороге, то есть через Цхинвальский регион, они не смогут вернуться обратно на территорию России", - отметил он.

Минувшей ночью российские пограничники перекрыли северный участок грузино-российской границы на высокогорном КПП "Казбеги-Верхний Ларс". По информации, полученной Пограничной полицией Грузии от российской стороны, на участке границы на территории России проводятся плановые ремонтные работы.

Как сообщили в штабе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, ремонт сопровождается полным прекращением пропуска транспортного и людского потоков как из Грузии, так и России, о чем грузинская сторона была уведомлена еще несколько месяцев назад. "Никакой неожиданностью это ни для кого не было", - сообщили ИТАР-ТАСС в штабе.

На российско-грузинской границе по-прежнему в круглосуточном режиме работает российский пункт пропуска "Нижний Зарамаг". Он базируется на Рокском перевале Транскавказской автомагистрали. По данным штаба, "никаких скоплений ни транспорта, ни пересекающих границу граждан Грузии и России там нет - погранпропуск ничем не затруднен".

"Объем реконструкции в "Верхнем Ларсе" большой, будут возведены новые, оснащенные самым современным оборудованием службы погранконтроля, кардинально улучшены бытовые условия для офицерского и рядового состава, поэтому сроки окончания реконструкции с достаточной точностью назвать пока невозможно", - отметили в штабе Северо-Кавказского погрануправления. Ясно лишь, что "Верхний Ларс" возобновит работу только после полного завершения реконструкции", сообщили в штабе.

В свою очередь премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что решение российской стороны закрыть движение через КПП "Верхний Ларс" "не было согласовано" с Тбилиси. МИД Грузии выразил протест в связи с "односторонними действиями российской стороны". "МИД Грузии оценивает этот шаг российской стороны как недружественный и провокационный, направленный на дискредитацию Грузии в глазах мирового сообщества и использование против нее рычагов экономического и политического давления", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в субботу. В нем, в частности, говорится, что "российская сторона подобными действиями нарушает взятые ею на себя международные обязательства", передает "Интерфакс".

Как сообщил на брифинге в субботу заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе, временному поверенному в делах России вручена нота протеста. "Грузинская сторона была извещена российской стороной о закрытии КПП "Верхний Ларс" в пятницу в 22 часа, а через два часа КПП был закрыт", - сказал Антадзе, отметив, что, согласно двусторонним грузино-российским договоренностям от 1993 года, при остановке движения или других ограничениях на пограничном переходе стороны обязаны извещать друг друга не позже чем за три месяца.