Северная Корея запустила ракету с подводной лодки
Reuters
Северная Корея запустила ракету с подводной лодки Северная Корея произвела пуск баллистической ракеты с подводной лодки в районе восточной провинции Хамгён-Намдо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея запустила ракету с подводной лодки
Reuters
 
 
 
Северная Корея произвела пуск баллистической ракеты с подводной лодки в районе восточной провинции Хамгён-Намдо
Reuters
 
 
 
Ким Чен Ын
Reuters

Северная Корея произвела пуск баллистической ракеты с подводной лодки в районе восточной провинции Хамгён-Намдо, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на информацию Объединенного комитета начальников штабов. Агентство Reuters позже передало, что, по мнению южнокорейских военных, ракета сумела стартовать, но вышла из строя "на ранних стадиях полета".

По данным Yonhap, двигатель ракеты включился над водой, однако она взорвалась, достигнув высоты примерно в 10 км.

Reuters отмечает, что в течение недели напряженность в районе разделенного Корейского полуострова серьезно возросла. Ранее США и Южная Корея подтвердили соглашение о размещении системы ПРО, которая поможет противодействовать угрозам Севера. А КНДР пригрозила жестким ответом на подобные действия, которые там назвали "объявлением войны".

Япония осудила запуск ракеты, назвав его очередным нарушением резолюций ООН.

Как напоминает РИА "Новости", предыдущий пуск баллистической ракеты с подводной лодки был произведен Северной Кореей в апреле. На следующий день северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) объявило об успехе испытаний. Впрочем, по мнению южнокорейских, японских и американских военных, пуск закончился неудачей, так как ракета пролетела всего 30 километров.

6 января Северная Корея провела четвертое по счету ядерное испытание, 22 июня был произведен очередной пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия "Хвасон-10", которая пролетела 400 километров над Японским морем. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его страна получила возможность нанести удар по любому военному объекту США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.