В Эфиопии суданские повстанцы подписали мирное соглашение по Дарфуру
www.washingtonpost.com
В Эфиопии суданские повстанцы подписали мирное соглашение по Дарфуру
 
 
 
В Эфиопии суданские повстанцы подписали мирное соглашение по Дарфуру
www.washingtonpost.com

Две суданские повстанческие группировки, в разное время по идеологическим соображениям отделившиеся от крупнейших дарфурских повстанческих движений "Суданской армии за освобождение Северного Дарфура" (САОСД) и "Движения за справедливость и равноправие" (ДСР), подписали в штаб-квартире Африканского союза (АС) в столице Эфиопии Аддис-Абебе протокол-дополнение к мирному соглашению по Дарфуру.

Протокол обязывает подписавших его более 30 руководителей вооруженных повстанческих отрядов и оппозиционных СОАСД и ДСР политических деятелей полностью соблюдать мирное соглашение, заключенное 5 мая этого года в нигерийской столице Абудже между суданским правительством и частью САОСД, сообщает РИА "Новости".

"С подписанием этой декларации мы берем на себя обязательство уважать и соблюдать все положения мирного соглашения по Дарфуру в равной степени с непосредственными сторонами, заключившими 5 мая мирный договор. Мы надеемся, что это позволит установить безопасность и спокойствие в Дарфуре", - заявил в Аддис-Абебе глава одной из оппозиционных группировок Абдуррахман Муса Аббакар.

По словам другого представителя дарфурских оппозиционеров, соглашение 5 мая "принадлежит всем суданцам, и весь Судан должен присоединиться к нему для достижения долгожданных мира и безопасности на земле Дарфура".

Соглашение, подписанное 5 мая в Абудже между Хартумом и наиболее крупной фракцией, входящей в движение САОСД, призвано положить конец кровопролитной гражданской войне, продолжающейся в суданской провинции Дарфур с февраля 2003 года. За это время в регионе погибли уже около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

Вторая крупнейшая фракция движения САОСД во главе с Абдель Вахидом Мухаммедом ан-Нуром и движение ДСР до сих пор отказываются присоединиться к мирному договору, добиваясь большего участия в управлении провинцией и увеличения денежных пособий жертвам гражданской войны.