Женевские переговоры между РФ, Грузией и непризнанными республиками закончились взаимными обвинениями
Первый канал
Женевские переговоры между РФ, Грузией и непризнанными республиками закончились взаимными обвинениями Замглавы грузинского МИД Гига Бокерия заявил, что Грузия никогда не подпишет соглашения о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, которые Тбилиси считает оккупированными территориями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женевские переговоры между РФ, Грузией и непризнанными республиками закончились взаимными обвинениями
Первый канал
 
 
 
Замглавы грузинского МИД Гига Бокерия заявил, что Грузия никогда не подпишет соглашения о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, которые Тбилиси считает оккупированными территориями
НТВ
 
 
 
Миссия наблюдателей ЕС выразила озабоченность серией происшествий, которые с начала июня привели к гибели по меньшей мере пяти человек в Гальском районе
НТВ

Одиннадцатый раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 8 июня в Женеве при участии делегаций Грузии, РФ, США, Абхазии и Южной Осетии, а также представителей ЕС, ООН и ОБСЕ. В ходе дискуссии стороны снова не достигли согласия, однако договорились вновь встретиться в конце июля.

Российская сторона вновь настаивала на заключении соглашения о выработке документа, гарантирующего неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь южноосетинская и абхазская стороны заявляют, что до подписания соглашения о неприменении силы, они не будут обсуждать экономические и гуманитарные вопросы, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь замглавы грузинского МИД Гига Бокерия заявил, что Грузия никогда не подпишет соглашения о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, которые Тбилиси считает оккупированными территориями. По его словам, Грузия готова подписать соглашение о неприменении силы с Россией, с "пунктом о выводе российских войск с оккупированных территорий". "Но мы никогда не подпишем такого соглашения с Сухуми и Цхинвали", - сказал он журналистам по окончании очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе в Женеве. Бокерия возглавляет грузинскую делегацию на Женевских консультациях. Россия заявляет, что войска находятся в республиках на основании двусторонних соглашений с ними.

В итоге переговоры в Женеве закончились взаимными обвинениями в связи с инцидентами недалеко от фактической границы Абхазии, отмечает ВВС. Миссия наблюдателей ЕС выразила озабоченность серией происшествий, которые с начала июня привели к гибели по меньшей мере пяти человек в Гальском районе, населенном преимущественно этническими грузинами, но входящем в состав Абхазии.

Спецпредставитель ЕС Пьер Морель, который председательствовал на очередном раунде женевских переговоров, сообщил, что делегации России и Грузии в начале следующей недели обсудят в городе Гали "механизм предотвращения инцидентов и реагирования на них".

Серия инцидентов началась 1 июня, когда был убит абхазский таможенник. 3 июня неизвестные убили главу местной администрации в селе Репи, а 6 июня, по утверждению министерства реинтеграции Грузии, в этом же селе и в селении Дихазурга была проведена силовая операция, в результате которой погибли еще три человека.

В нападениях 1 и 3 июня Абхазия обвиняла грузинские спецслужбы, а за инцидент 6 июня Тбилиси возложил ответственность на абхазскую сторону. "Участники выразили обеспокоенность недавними инцидентами в Гальском районе. Они сожалели о гибели людей и заявили о необходимости избежать дальнейшей дестабилизации и роста напряженности на месте", - сказал Морель.

Переговоры в Женеве под эгидой ЕС, ОБСЕ и ООН начались после российско-грузинской войны в августе 2008 года. Пока переговорный процесс дал мало результатов, во многом из-за непримиримых разногласий между Тбилиси с одной стороны и отколовшимися республиками Абхазия и Южная Осетия с другой.

Грузия отказывается признавать эти республики в качестве самостоятельных сторон конфликта и вступать с ними в официальные переговоры, как предлагает Россия, признавшая их независимость вскоре после войны.

Несмотря на неудовлетворенность всех сторон, они договорились провести следующий, 12-й раунд переговоров 27 июля.