Скончался Митек (Мечислав) Пемпер - человек, составивший "список Шиндлера"
schule.de
Скончался Митек (Мечислав) Пемпер - человек, составивший "список Шиндлера" После войны Пемпер, уроженец Кракова, еврей по происхождению, изучал психологию и социологию, консультировал снятый в 1993 году всемирно известный фильм американского режиссера Стивена Спилберга "Список Шиндлера"
 
 
 
Скончался Митек (Мечислав) Пемпер - человек, составивший "список Шиндлера"
schule.de
 
 
 
После войны Пемпер, уроженец Кракова, еврей по происхождению, изучал психологию и социологию, консультировал снятый в 1993 году всемирно известный фильм американского режиссера Стивена Спилберга "Список Шиндлера"
schule.de

Скончался Митек (Мечислав) Пемпер - человек, составивший "список Шиндлера". Он умер в западногерманском Аугсбурге в возрасте 91 года в минувший вторник, сообщили в четверг власти этого баварского города, в котором Пемпер проживал с 1958 года.

Пемпер был помощником и сподвижником немецкого бизнесмена Оскара Шиндлера, спасавшего в годы войны обреченных нацистами на уничтожение евреев. Будучи заключенным концлагеря "Плашув" в Кракове, исполняя обязанности писаря и стенографиста коменданта Амона Гета, Пемпер с риском для жизни составил для Шиндлера знаменитый список, позволивший спасти жизни около 1200 евреев.

После войны Пемпер, уроженец Кракова, еврей по происхождению, изучал психологию и социологию, консультировал снятый в 1993 году всемирно известный фильм американского режиссера Стивена Спилберга "Список Шиндлера". В 2001 году Пемпер был награжден Федеральным крестом "За заслуги" первого класса, шесть лет назад стал также почетным гражданином Аугсбурга, отмечает ИТАР-ТАСС.

Долгое время автором "списка Шиндлера" считался Марсель Голдберг, помощник Оскара Шиндлера. Однако весной 2008 года из огромного нацистского архива Бад-Арользена, засекреченного на 60 лет и наконец открытого для исследователей, появился новый "список Шиндлера". Его появлению предшествовало заявление, сделанное под присягой.

"Аугсбург, 28.7.1958. Настоящим под присягой заявляю, что списки имен в лагере Брюннлитц (лагерь Гросс-Розен), переданные мною сегодня Международной службе розыска (International tracing service - Its) в Арользене, являются аутентичными и составленными лично мной во время моего заключения в упомянутом концентрационном лагере". Подпись: Мечислав Пемпер.

Спустя недели сопоставлений и обсуждений с учеными и архивариусами в Германии и в Израиле раскрыто то, что казалось загадкой и самым настоящим детективом, сообщала итальянская La Repubblica в статье, которую цитировал сайт InoPressa.ru.

Этот последний список, датированный 18 апреля 1945 года, был передан Пемпером в немецкий архив ровно 50 лет назад. Но этот список не был тем списком, который составил еврей Марсель Голдберг, помощник предпринимателя Оскара Шиндлера, в момент убытия интернированных из польского лагеря.

Вероятнее всего, это был последний список, составленный им вместе с Ицхаком Штерном по прибытии так называемых "евреев Шиндлера" - то есть евреев, спасенных Шиндлером, - в Брюннлитц, который в настоящее время находится на территории Чехии, отмечалось в публикации.

В Брюннлитц евреи перевозились для фиктивной работы на фабрике по производству кастрюль, построенной предпринимателем специально, чтобы обеспечить им надежное убежище. Список включает в себя имена лиц, присутствовавших в лагере Брюннлитц на момент его открытия, иными словами, в конечном пункте, куда доставлялись люди, спасенные Шиндлером.

Документ с именами 1117 евреев, обнаруженный в архиве Бад-Арользен, сопровождался обстоятельным письмом на двух страницах, подписанным собственноручно Пемпером. Бывший интернированный утверждал, что сохранил список, что держал его всегда при себе и никогда никому не давал его копировать: "Я гарантирую, что после войны в списки не вносились никакие изменения, дополнения, что из списков никто не вычеркивался. Эти списки постоянно находились в моем распоряжении с 1945 года и в последующий период".

Давид Кроуве писал в книге "Оскар Шиндлер" (2004 год), в которой самым подробным образом описывается эта история, что "говорить только лишь об одном "списке Шиндлера" было бы некорректно, принимая во внимание загадочным образом постоянно меняющееся содержание списка. Последние списки отличаются от тех, что составил Голдберг в лагере Плашув".

Представитель Музея Холокоста "Яд-Вашем" в Иерусалиме, где выставлен список, признанный всеми оригиналом, подтвердил тогда, что "с этого списка в различные периоды делались различные перепечатки и все они считаются подлинниками, поскольку были составлены Шиндлером и его помощниками при различных обстоятельствах".