В непризнанной Республике Косово на внеочередных парламентских выборах побеждает правящая Демократическая партия Косово
Global Look Press
В непризнанной Республике Косово на внеочередных парламентских выборах побеждает правящая Демократическая партия Косово
 
 
 
В непризнанной Республике Косово на внеочередных парламентских выборах побеждает правящая Демократическая партия Косово
Global Look Press

В непризнанной Республике Косово на внеочередных парламентских выборах побеждает правящая Демократическая партия Косово (ДПК), возглавляемая премьер-министром Хашимом Тачи.

По результатам подсчета 93% голосов, согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Косово, она набирает 31,22%. Это дает Тачи возможность остаться в кресле главы косовского правительства на третий срок, указывает ИТАР-ТАСС.

На втором месте, с отрывом в 5%, идет ближайшая соперница ДПК - оппозиционная партия Демократический союз Косово (ДСК), во главе с Исой Мустафой. Она набрала 26,19%. И этот отрыв от лидера после подсчета всех 100% голосов уже вряд ли удастся преодолеть.

Остальные участники выборов заметно отстают. Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Для партийных коалиций он установлен на уровне 7%.

Как сообщило косовское издание "Коха диторе", подсчет голосов проходит на фоне уличных столкновений, драк и взаимных оскорблений между сторонниками двух основных конкурирующих партий - ДРК и ДСК. В частности, крупная драка произошла перед Домом молодежи в Приштине. Также один из заранее празднующих победу сторонников ДРК, находясь за рулем автомобиля, сбил молодого человека в Приштине и скрылся с места происшествия. Пострадавший находится в тяжелом состоянии, на место выехали полиция и "скорая помощь", говорится в материале "Коха диторе".

Отличием этих выборов стала низкая явка избирателей. Она составила 43,16%, что гораздо меньше, чем на парламентских выборах 2007 и 2010 годов (54% и 48% соответственно). Политологи объясняют низкую активность граждан разочарованием во власти в связи со слабым прогрессом в развитии Косова с момента провозглашения независимости в 2008 году.

По данным косовской прокуратуры, в ходе выборов зафиксировано несколько нарушений в ходе голосования, в связи с чем задержаны десять человек.

Внеочередные парламентские выборы были назначены в связи с происшедшим 7 мая самороспуском косовского парламента. Поводом к этому послужил отказ депутатов - косовских сербов - проголосовать за создание собственных вооруженных сил Косово.

За 120 депутатских мест боролись 30 политических образований, в том числе пять, представляющих косовских сербов.

В соответствии с конституцией Косово, сербы имеют десять гарантированных мест в 120-местном парламенте. Еще десять зарезервированы для других неалбанских меньшинств.

За выборами следили международные наблюдатели. Безопасность обеспечивали: полиция Косово, Миссия Евросоюза в области верховенства закона в Косово (EULEX) и Международные силы безопасности под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово (KFOR).