ШОС стала "восьмеркой", приняв в свои ряды Индию и Пакистан
©РИА Новости / Михаил Метцель/POOL/Пресс-служба Президента РФ
ШОС стала "восьмеркой", приняв в свои ряды Индию и Пакистан
 
 
 
ШОС стала "восьмеркой", приняв в свои ряды Индию и Пакистан
©РИА Новости / Михаил Метцель/POOL/Пресс-служба Президента РФ

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане (Казахстан) объявлено о присоединении к ней двух новых членов - Индии и Пакистана. Ранее эти государства имели только статус наблюдателей, сообщает сайт Infoshos.ru, посвященный деятельности ШОС.

Процесс получения статуса полноправных участников ШОС занял у них 12 лет. Таким образом, нынешнее, 17-е заседание ШОС в последний раз прошло в шестистороннем формате, отмечает сайт. 

"Теперь зона ответственности ШОС охватывает территорию, на которой проживает более чем три миллиарда человек. Таким образом, организация вступила в новый этап своего институционального развития уже как "Шанхайская восьмерка", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По мнению Назарбаева, "прием новых членов придаст новый мощный импульс развитию организации, будет содействовать росту ее международного авторитета". 

Аналогичное мнение выразил президент РФ Владимир Путин. "Расширение состава Шанхайской организации сотрудничества, несомненно, будет способствовать тому, что она станет более мощной и влиятельной в политической, экономической и гуманитарной сферах", - заявил он на саммите ШОС.

Президент отметил, что сопряжение экономических проектов на всем пространстве ШОС позволит объединить потенциалы крупных многосторонних проектов в Евразии.

"Что касается экономических аспектов, то уверен, что нужно ориентироваться на сложение усилий, координацию национальных стратегий и многосторонних проектов на всем пространстве ШОС", - сказал он. "Цель - объединить потенциалы ЕврАзЭС, ШОС, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, китайской инициативы "Один пояс - один путь", - пояснил Путин.

Он добавил, что "тематика сопряжения интеграционных проектов в Евразии будет предметно обсуждаться на предстоящем в сентябре Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а также на конференции высокого уровня по вопросам торгово-экономического взаимодействия ШОС в Москве и на форуме малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе". Президент РФ пригласил партнеров принять участие в этих мероприятиях.

Эксперты отмечают, что путь Индии и Пакистана к полному членству в ШОС был долгим, и если Пакистан за это время остался в общем прежним, то в Индии произошли разительные перемены, там идет настоящая революция - идейная, политическая и даже религиозная, считает политический обозреватель Дмитрий Косырев.

Он также отмечает, что Пакистан нужен в ШОС как страна, граничащая с Афганистаном - источником как неприятностей, так и деловых возможностей для всех прочих стран организации. Кроме того, Пакистан - давний партнер Китая, с которым стоит обсуждать как вопросы безопасности, так и перспективы развития региона наравне с прочими государствами.

"С Индией понятно пока только то, что она - очень самостоятельная и большая мировая сила и что Центральная Азия теоретически может для нынешнего правительства оказаться важнее, чем для прежнего. Ушедшая индийская элита считала, что Центральная Азия - что-то такое, где нужно в целом развивать присутствие Индии, но, в частности, можно и не торопиться. Нынешняя будет выстраивать некую новую политику в регионе как раз в процессе работы в структурах ШОС, хотя не только там. Но что это будет за политика - сказать пока трудно", - считает эксперт.

Саммит в Астане стартовал 8 июня, но основные мероприятия проходят 9-го. По итогам заседания Совета глав государств ШОС участники саммита подписали перечень документов, в том числе Конвенцию Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму и Астанинскую декларацию, передает "Интерфакс".

Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году на базе "Шанхайской пятерки", сформировавшейся после подписания Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашения об укреплении мер доверия в военной области в районе границы от 1996 года и соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы от 1997 года.

С учетом новых государств-членов в состав ШОС входит восемь государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан.