Председатель Палаты депутатов парламента Бразилии Родригу Майя обвинил Минздрав в подтасовке статистики о ситуации с коронавирусом в стране. "Игры со смертью - порочная практика. Манипулируя цифрами, Минздрав прикрывает солнце решетом. Необходимо срочно восстановить достоверность статистики", - написал он на своей странице в Twitter
Governo do Estado de São Paulo
Председатель Палаты депутатов парламента Бразилии Родригу Майя обвинил Минздрав в подтасовке статистики о ситуации с коронавирусом в стране. "Игры со смертью - порочная практика. Манипулируя цифрами, Минздрав прикрывает солнце решетом. Необходимо срочно восстановить достоверность статистики", - написал он на своей странице в Twitter Спикер сената и парламента Бразилии Дави Алколумбре также заявил в Twitter , что Национальный конгресс Бразилии отказался использовать в работе официальные данные о пандемии. "Особая комиссия по мониторингу коронавируса будет работать со статистическими данными по пандемии, которые предоставляют штаты и федеральный округ. Задача парламента - обеспечить прозрачность в это трудное для всех время", - написал Алколумбре по итогам встречи с лидерами партий
 
 
 
Председатель Палаты депутатов парламента Бразилии Родригу Майя обвинил Минздрав в подтасовке статистики о ситуации с коронавирусом в стране. "Игры со смертью - порочная практика. Манипулируя цифрами, Минздрав прикрывает солнце решетом. Необходимо срочно восстановить достоверность статистики", - написал он на своей странице в Twitter
Governo do Estado de São Paulo
 
 
 
Спикер сената и парламента Бразилии Дави Алколумбре также заявил в Twitter , что Национальный конгресс Бразилии отказался использовать в работе официальные данные о пандемии. "Особая комиссия по мониторингу коронавируса будет работать со статистическими данными по пандемии, которые предоставляют штаты и федеральный округ. Задача парламента - обеспечить прозрачность в это трудное для всех время", - написал Алколумбре по итогам встречи с лидерами партий
Agencia Senado / commons.wikimedia.org

Председатель Палаты депутатов парламента Бразилии Родригу Майя обвинил Минздрав в подтасовке статистики о ситуации с коронавирусом в стране. "Игры со смертью - порочная практика. Манипулируя цифрами, Минздрав прикрывает солнце решетом. Необходимо срочно восстановить достоверность статистики", - написал он на своей странице в Twitter. По словам председателя нижней палаты парламента, министерство, искажая цифры, "создает параллельную реальность, чтобы игнорировать факты".

Майя заявил, что сбором соответствующей статистики займется профильная комиссия законодательного органа, в ведении которой находятся вопросы, касающиеся пандемии. Политик также призвал Минздрав относиться к статистике "со всей серьезностью", публиковать ее "в приемлемое время", а также уважать граждан. "Смерть и болезни - это не игрушки", - заключил он.

Спикер сената и парламента Бразилии Дави Алколумбре также заявил в Twitter , что Национальный конгресс Бразилии отказался использовать в работе официальные данные о пандемии. "Особая комиссия по мониторингу коронавируса будет работать со статистическими данными по пандемии, которые предоставляют штаты и федеральный округ. Задача парламента - обеспечить прозрачность в это трудное для всех время", - написал Алколумбре по итогам встречи с лидерами партий.

В воскресенье вечером Минздрав Бразилии дважды опубликовал статистику по коронавирусу на разных сайтах. В первом случае ведомство разместило на своем сайте ссылку на информацию, согласно которой число подтвержденных случаев инфицирования за сутки увеличилось на 12 581, количество смертей - на 1 382. Однако уже через час на официальном портале, где публикуются ежедневные сводки, появились другие цифры: общее число положительных результатов диагностики на коронавирус увеличилось на 18 912, до 691 758, а статистика летальных исходов оказалась заниженной - 525 случаев. Ситуация вызвала возмущение в бразильских СМИ и соцсетях.

Как сообщает портал G1, министерство здравоохранения объяснило корректировку данных о числе жертв коронавируса в Бразилии ошибками в статистике отдельных регионов. "В особенности речь идет о статистике по [штату] Рорайма, который опубликовал сообщение о 762 смертях, а после проверки министерства здравоохранения выяснилось, что соответствующее число - 142. Другое исправленное несоответствие касается [штата] Сеара, где число подтвержденных случаев [заражения коронавирусом] после проверки увеличилось с 62 303 до 64 271", - отмечено в сообщении министерства.

Тем временем крупнейшие бразильские СМИ - Globo, Folha, Extra, Estadão, и UOL - также отказались от использования данных министерства здравоохранения и ведут собственный подсчет на основании информации от корреспондентов и местных властей в регионах. По итогам суток разница с официальными цифрами составляет несколько тысяч зараженных и несколько сотен умерших.

С 3 июня Минздрав Бразилии перенес время публикации ежедневной статистики по коронавирусу на более позднее время, после окончания вечернего выпуска новостей, а с 5 июня стал обнародовать усеченные данные, содержащие информацию только за последние 24 часа. Сводные цифры количества подтвержденных случаев заражения и смертей на портале больше не отображаются. Такой подход разделяет президент страны Жаир Болсонару, по мнению которого в ежедневную сводку необходимо включать сведения о зафиксированных в этот конкретный день случаях инфицирования и летальных исходах. При подтверждении коронавируса в анализе пациента, умершего ранее, этот случай необходимо учитывать в сводках на день смерти, а не включать в свежие данные, полагает глава государства.

Опасаясь подтасовки, руководство региональных управлений здравоохранения запустило свой портал, где каждый регион указывает собственные данные по состоянию на 18:00, в то время как сводка федерального Минздрава публикуется ближе к 22:00. Собственные подсчеты предложил также вести высший государственный орган в сфере аудита. Бразилия, где первый случай заражения новым коронавирусом был подтвержден 26 февраля, занимает второе место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных, уступая лишь США. По числу летальных исходов южноамериканская республика находится на третьем месте после США и Великобритании.

Ранее президент Бразилии поддержал решение своего правительства частично скрыть данные по ситуации с коронавирусом в стране, так как нынешние данные, по его словам, не отражают реальную ситуацию. Кроме того, президент Бразилии пригрозил выйти из ВОЗ за совет вернуть коронавирусные ограничения. Болсонару заявил журналистам, что Бразилия рассмотрит вопрос о выходе из ВОЗ, если только она не перестанет быть "партизанской политической организацией".