В Израиле есть только одно место, где не говорят о палестино-израильском конфликте. Это √ детский сад в поселке Неве Шалом, в котором вместе воспитываются дети арабов и евреев.

В одной группе работают сразу два преподавателя, один из которых говорит на иврите, другой - на арабском языке. Когда детский сад только начинал работу, один воспитатель что-то объясняла детям, другой тут же переводил на свой язык. Сейчас в этом нет необходимости. Дети свободно понимают оба языка.

Поселок, в котором вместе живут арабские и еврейские семьи, называется Неве Шалом, что в переводе означает "Оазис мира". Железное правило, которое выучили все обитатели необычного поселка - никогда в детском саду не спорить кто прав, кто виноват в палестино-израильском конфликте. "Никто не говорит о том, что ты араб, никто не говорит о том, что ты еврей, - рассказывает воспитатель Елизавета. - Живем все вместе, играем вместе, поем вместе. И нет этой войны, и нет этих бесконечных ссор и бесконечных обсуждений".

Амира - один из ветеранов Неве Шалом. Здесь она уже более 12 лет. Амира говорит, что существование подобного поселка доказывает, что, несмотря на различие в религиях и культурах, евреи и арабы могут жить в мире.

Неве Шалом основали представители израильской и палестинской интеллигенции. "Главой администрации поочередно избирается то араб, то еврей, - рассказывает Амира. - Все судьбоносные решения принимаются Советом, в котором поровну представителей двух народов. Чтобы попасть сюда, надо пройти жесткий отбор. Желающих немало".

Сейчас ситуация в Израиле обострилась. Столкновения между арабами и палестинцами проходят практически каждый день. Воспитатели детского сада признались нам, что не раз уже в семьях возникали споры о том, не уехать ли из поселка. Как правило, это случалось после того, как совершались теракты, уносившие жизни мирных граждан, или когда в результате столкновений погибали демонстранты. Но каждый раз женщины убеждали своих мужей остаться в поселке.

Самая главная мечта жителей поселка с названием "Оазис мира" - это чтобы сюда приехали Ариэль Шарон и Ясир Арафат. Люди надеются, что лидеры двух народов именно здесь смогут понять, как добиться мира в Израиле.