На прошедшем в воскресенье в Киеве митинге оппозиции в рамках акции "Восстань, Украина!" лидеры украинских оппозиционных сил заявили о необходимости выдвижения единого кандидата для участия в президентских выборах
Архив NEWSru.com
На прошедшем в воскресенье в Киеве митинге оппозиции в рамках акции "Восстань, Украина!" лидеры украинских оппозиционных сил заявили о необходимости выдвижения единого кандидата для участия в президентских выборах Так, лидер одноименного оппозиционного блока Юлия Тимошенко заявила, что выдвижение от оппозиции единого кандидата на президентских выборах - это единственный шанс победить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошедшем в воскресенье в Киеве митинге оппозиции в рамках акции "Восстань, Украина!" лидеры украинских оппозиционных сил заявили о необходимости выдвижения единого кандидата для участия в президентских выборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, лидер одноименного оппозиционного блока Юлия Тимошенко заявила, что выдвижение от оппозиции единого кандидата на президентских выборах - это единственный шанс победить
сайт Юлии Тимошенко
 
 
 
Лидер другого оппозиционного блока "Наша Украина" Виктор Ющенко на митинге заявил, что оппозиционным силам необходимо объединить свои усилия для выдвижения согласованной кандидатуры на пост президента страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, лидер оппозиционного Народного Руха Украины Геннадий Удовенко выразил сомнения в целесообразности выдвижения единого кандидата от оппозиции для участия в президентских выборах
Архив NEWSru.com

На прошедшем в воскресенье в Киеве митинге оппозиции в рамках акции "Восстань, Украина!" лидеры украинских оппозиционных сил заявили о необходимости выдвижения единого кандидата для участия в президентских выборах.

Так, лидер одноименного оппозиционного блока Юлия Тимошенко заявила, что выдвижение от оппозиции единого кандидата на президентских выборах - это единственный шанс победить. Выступая возле памятника Тарасу Шевченко в центре Киева Тимошенко указала, что ни левые, ни правые силы самостоятельно победить в выборах не смогут. "Наш шанс победить - выдвинуть единого кандидата на президентских выборах", - отметила Тимошенко.

Лидер другого оппозиционного блока "Наша Украина" Виктор Ющенко на митинге заявил, что оппозиционным силам необходимо объединить свои усилия для выдвижения согласованной кандидатуры на пост президента страны. По его словам, "если этого не произойдет, будет поражение" оппозиции.

Вместе с тем, лидер оппозиционного Народного Руха Украины Геннадий Удовенко выразил сомнения в целесообразности выдвижения единого кандидата от оппозиции для участия в президентских выборах. "В настоящих политических условиях единого кандидата от оппозиции будет очень трудно выдвинуть", - заявил Удовенко журналистам в воскресенье. По его словам, такая идея является "провокацией против объединения оппозиционных сил". Народный Рух Украины входит в блок Виктора Ющенко "Наша Украина".

Представители оппозиционных партий и блоков также потребовали изменения системы власти на Украине и отстранения от должности ныне действующего президента страны Леонида Кучмы. Выступившие на митинге лидеры Социалистической партии Украины Александр Мороз, Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко и лидер блока "БЮТ" Юлия Тимошенко призвали собравшихся к бойкотированию нынешней власти.

Они особо подчеркивали, что инициативы президента Украины Леонида Кучмы, которые он озвучил на минувшей неделе, являются популистскими. По мнению выступавших, ныне действующий президент Украины пытается продлить свое президентство до 2006 года, они считают, что предложения Леонида Кучмы о том, чтобы проводить выборы парламента и президента в один год - это лишь попытка продления своей власти.

Очередные выборы президента Украины должны состояться в октябре 2004 года. Ранее лидеры оппозиционных партий заявляли, что не намерены обсуждать вопрос о единой кандидатуре на пост президента страны до начала избирательной кампании в мае 2004 года.

В митинге у памятника Тарасу Швеченко напротив главного корпуса Национального Университета в центре Киева приняли участие около 5 тыс. человек. Демонстранты держали транспаранты с надписями "Кучму и его режим - прочь", "Нет - преступному режиму Кучмы", "Народу нужен президент-патриот", "Будущее зависит от каждого", "Диктатуре - нет!", и скандировали "Кучму геть!" /"Кучму прочь!"/. Митинг прошел мирно, никаких эксцессов не наблюдалось.

На прошедшем 2 марта съезде депутаты всех уровней Коммунистической, Социалистической партий и блока Юлии Тимошенко приняли "Декларацию единства", в которой заявили о существовании в стране ситуации, угрожающей большинству украинцев и государству. Оппозиционный депутаты заявили, что главной проблемой для государства считают клановый характер власти.

В декларации отмечается, что оппозиционные силы выступают за отстранение Президента Леонида Кучмы от власти, а также за проведение политической реформы.

Акция "Восстань, Украина!" стартовала 16 сентября 2002 года в Киеве и областных центрах Украины. Главной целью акции является проведение досрочных выборов президента.