Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 9 марта 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Оружие массового уничтожения в Ираке было ликвидировано по приказу Хусейна еще в 1991 году

время публикации: 9 марта 2004 г., 12:37
последнее обновление: 9 марта 2004 г., 15:37
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Оружие массового уничтожения в Ираке было ликвидировано по приказу Хусейна еще в 1991 году
Оружие массового уничтожения (ОМУ) в Ираке было ликвидировано по приказу Саддама Хусейна, отданного им в июне 1991 года
после 1991 года Ирак не обладал оружием массового уничтожения, а вопрос о возобновлении ядерной программы больше никогда не поднимался иракским руководством

Оружие массового уничтожения (ОМУ) в Ираке было ликвидировано по приказу Саддама Хусейна, отданного им в июне 1991 года. Об этом, как сообщила во вторник газета Asharq al Awsat, заявил накануне в Бейруте бывший руководитель программы ядерных исследований Ирака и советник иракского экс-президента по ее реализации Джафар Даа.

Согласно заявлению Даа, сделанному в ходе состоявшейся в ливанской столице конференции, которую организовал Центр арабского единства, все работы по уничтожению ОМУ и центров по его производству в Ираке выполнялись под строгим контролем личной республиканской гвардии бывшего иракского лидера.

Таким образом, по утверждению Даа, после 1991 года Ирак не обладал оружием массового уничтожения, а вопрос о возобновлении ядерной программы больше никогда не поднимался иракским руководством, сообщает РИА "Новости".

В этой связи "отец" иракской ядерной программы призвал руководство ООН провести расследование собранной международными инспекторами информации о наличии ОМУ в Ираке и выяснить причины, по которым последние скрыли подлинные факты.

Ссылки по теме:


Российские эксперты помогали Ираку создавать запрещенные ракеты
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2004 г.


Разведданные об угрозе Хусейна были раздуты, утверждает комитет сената США по разведке
// NEWSru.com // В мире // 24 октября 2003 г.


Буш и Блэр исказили факты о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, утверждает бывший глава ЮНМОВИК
// NEWSru.com // В мире // 6 октября 2003 г.


Лаборатории близ Багдада не производили ОМУ, заявил иракский генерал
// NEWSru.com // В мире // 8 июня 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Оружие


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:23
Американка Емельянцева, признавшая вину в гибели мальчика из России, приговорена к неопределенному сроку // Криминал
Досье NEWSru.com:
США / Криминал / Дети


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 11 октября 2008 г.  

Последняя новость – 00:23


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com