Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 9 марта 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Судья, приговоривший Саддама Хусейна, вместе с семьей бежал из Ирака в Англию

время публикации: 9 марта 2007 г., 23:50
последнее обновление: 9 марта 2007 г., 23:50
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Судья, вынесший смертный приговор бывшему иракскому диктатору Саддаму Хусейну, вместе с семьей бежал из Ирака и попросил политического убежища в Великобритании, сообщил арабский телеканал Al-Jazeera
Курд Рауф Абдель Рахман, которому сейчас 65 лет, возглавил процесс против Хусейна и семерых его сподвижников, которых обвиняли в причастности к расправе над 148 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль, в январе 2006 года. К тому моменту дело рассматривалось
Судья, приговоривший Саддама Хусейна, вместе с семьей бежал из Ирака в Англию

Судья, вынесший смертный приговор бывшему иракскому диктатору Саддаму Хусейну, вместе с семьей бежал из Ирака и попросил политического убежища в Великобритании, сообщил арабский телеканал Al-Jazeera. Это произошло одновременно с казнью Хусейна, однако случайно стало известно только сейчас.

Уже несколько месяцев Рауф Абдель Рахман ожидает предоставления ему политического убежища, после того как бежал из Ирака в декабре 2006 года. Вместе с семьей он въехал в Великобританию, где у него проживает сестра, по туристической визе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Практически сразу после прибытия в Великобританию главный судья на процессе по делу "Эд-Дуджейль" подал заявление в МВД королевства с просьбой предоставить ему политическое убежище. Процесс рассмотрения заявок занимает, как правило, от нескольких недель до месяцев.

По сообщению телеканала, Абдель Рахмана узнал один из посетителей МВД, который также обратился с запросом на предоставление ему вида на жительство в Великобритании. Уже от него информация, которую впоследствии подтвердили официальные источники в Лондоне, стала известна журналистам.

Курд Рауф Абдель Рахман, которому сейчас 65 лет, возглавил процесс против Хусейна и семерых его сподвижников, которых обвиняли в причастности к расправе над 148 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль, в январе 2006 года. К тому моменту дело рассматривалось уже три месяца.

5 ноября он озвучил приговор Высшего иракского уголовного трибунала, согласно которому троих бывших руководителей страны приговорили к смертной казни, а вице-президента Таху Ясина Рамадана - к пожизненному заключению.

В конце декабря апелляционный суд подтвердил решение суда. Через несколько дней Абдель Рахман, который в ходе процесса не раз проявлял непреклонность по отношению к подзащитным и их адвокатам, покинул страну, опасаясь физической расправы.

Приговор в отношении Хусейна был приведен в исполнение 30 декабря. Его сводного брата, Барзана ат-Тикрити, возглавлявшего в свое время одну из разведок Ирака, и бывшего главу Революционного трибунала Авада аль-Бандара казнили 15 января 2007 года. В середине февраля апелляционный суд пересмотрел вынесенный Рамадану вердикт в сторону ужесточения, заменив пожизненное заключение на казнь через повешение. Решение суда должно быть исполнено в течение месяца.

Ссылки по теме:


Обвиняемый в геноциде брат Хусейна заявил, что имел право уничтожать курдов
// NEWSru.com // В мире // 24 января 2007 г.


Суд над Хусейном получил подтверждение применения "специальных боеприпасов" против курдов
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2006 г.


Саддам Хусейн больше не хочет появляться на судебных заседаниях
// NEWSru.com // В мире // 5 декабря 2006 г.


В Багдаде возобновляется суд над Саддамом Хусейном по делу о геноциде курдов
// NEWSru.com // В мире // 27 ноября 2006 г.


Саддам Хусейн объявил голодовку в знак протеста против убийства своего адвоката
// NEWSru.com // В мире // 22 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Хусейн, Саддам


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 03:40
В США к 11 пожизненным заключениям приговорен виновник железнодорожной катастрофы, повлекшей гибель 11 человек // Криминал
Досье NEWSru.com:
США / Катастрофа / Поезд


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 03:40


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com