Конституционный суд ФРГ отказался рассматривать иск об угрозе конца света
RTV International
Конституционный суд ФРГ отказался рассматривать иск об угрозе конца света
 
 
 
Конституционный суд ФРГ отказался рассматривать иск об угрозе конца света
RTV International

Конституционный суд Германии не принял к рассмотрению иск гражданки ФРГ, проживающей в Цюрихе (Швейцария), в 220 км от Женевы, где располагается Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) и проводятся испытания с адронным коллайдером. Женщина в своей жалобе высказывала опасения, что в ходе испытаний, при столкновении протонов, разогнанных до сверхзвуковых скоростей, могут возникнуть черные дыры, которые поглотят Землю. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда ФРГ.

Суд в ответ на иск немки заявил, что та недостаточно убедительно обосновывает нарушение своих прав в результате работы адронного коллайдера. Кроме того, женщина не смогла последовательно объяснить, почему, по ее мнению, Земле грозит конец света.

"В этом исследовательском учреждении в ходе научных исследований могут, согласно одной существующей в ядерной физике теории, появляться так называемые миниатюрные черные дыры. Согласно убедительному научному мнению, исследования в ЦЕРНе не представляют опасности. Однако истица опасается разрушения Земли из-за проведения запланированных экспериментов", - говорится в сообщении суда.

Как пояснил судья, масштаб предполагаемого истицей ущерба (в данном случае подразумевается конец света) не освобождает от необходимости обоснования своей точки зрения. Общего недоверия к законам физики и теориям современных естественных наук недостаточно для рассмотрения жалобы в Конституционном суде Германии, пишет газета Stern.

"Вся эта дискуссия глупа и абсурдна", - заявил американский физик, нобелевский лауреат Дэвид Гросс. По его словам, если бы высказываемые опасения были оправданы, то катастрофа уже давно случилась бы, однако Земля и Луна пока на месте, даже несмотря на столкновения космических частиц, обладающих несравненно большей энергией, чем те, что используются при испытаниях адронного коллайдера.

Большой адронный коллайдер представляет собой ускоритель, в 27-километровом кольце которого будут сталкиваться пучки протонов, разогнанных практически до световой скорости. Его работа была приостановлена незадолго до Нового года на каникулы. За это время была установлена и настроена новая система защиты от потери сверхпроводимости в магнитах коллайдера. 28 февраля испытания снова возобновились.

Руководитель эксперимента LHCb на коллайдере Андрей Голутвин уверен, что коллайдер начнет выдавать новые научные данные уже к началу апреля.