Блок премьер-министра Ирака "Государство закона" готовится объявить победу в Багдаде и южных провинциях страны
Reuters
Блок премьер-министра Ирака "Государство закона" готовится объявить победу в Багдаде и южных провинциях страны
 
 
 
Блок премьер-министра Ирака "Государство закона" готовится объявить победу в Багдаде и южных провинциях страны
Reuters

Блок премьер-министра Ирака "Государство закона" готовится объявить победу в Багдаде и южных провинциях страны. Член руководства Партии исламского призыва ("Ад-Даава") Хейдар аль-Абади заявил спутниковому телеканалу "Аль-Джазира", что сторонники Нури аль-Малики, согласно предварительным итогам голосования, лидируют в 10 из 18 провинций.

Представитель Высшего исламского иракского совета (ВИИС) - влиятельной проиранской группировки - оспаривает эти утверждения, передает ИТАР-ТАСС. По его сведениям, Иракская национальная коалиция, которую возглавляет лидер ВИИС Аммар аль-Хаким, "идет вровень" с блоком премьера в шиитских округах.

На третьем месте - либерально-патриотический блок "Аль-Иракия", предложивший избирателям платформу возрождения светского государства. Блок возглавляет экс-премьер Айяд Алауи, который руководил переходным правительством после свержения режима Саддама Хусейна. Алауи в прошлом был членом партии Баас и выступает против преследования бывшей правящей партии, которая до сих пор сохраняет популярность среди суннитов.

Таир ан-Накиб (помощник Алауи) заявил, что "картина голосования в целом пока неясна", однако преимущество блока "Аль-Иракия" в суннитских округах - на севере и западе Ирака - очевидна.

По его словам, Алауи и вице-президент Тарек аль-Хашими обеспечили себе поддержку от 60% до 90% голосов в четырех суннитских провинциях. Такой успех "Аль-Иракии" стал сенсацией парламентских выборов.

Вместе с тем, по сведениям источников в правоохранительных органах, в ряде мест отмечены ожесточенные стычки между сторонниками Алауи и аль-Малики. Власти стремятся не выпустить ситуации из-под контроля.

Межконфессиональное напряжение усилило заявление, сделанное накануне вице-президентом аль-Хашими, который потребовал передачи поста главы государства представителю суннитов. В интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" он подчеркнул, что Ирак является "арабской страной и ее президентом должен быть араб".

Высказывание аль-Хашими стало сенсацией первого дня после всеобщих выборов. Курдские партии насторожились, расценив это заявление как "проявление шовинизма" и "опасный вызов сложившемуся статус-кво".

Пост главы государства в настоящий момент занимает Джаляль Талабани - лидер Патриотического союза Курдистана (ПСК). Аль-Хашими посоветовал ему "отправиться на пенсию и начать писать мемуары".

В автономном Курдистане традиционному тандему ПСК с Демократической партией Курдистана во главе с Масудом Барзани бросило вызов Движение за перемены, в которое объединились прозападные либералы.

Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" назвала, помимо аль-Малики и Алауи, еще четырех возможных кандидатов на пост будущего премьера Ирака. Это министр финансов Бакер Джабер, министр внутренних дел Джавад аль-Булани, вице-президент Адель Абдель Махди - один из лидеров Высшего исламского иракского совета (влиятельной проиранской группировки), бывший вице-премьер Ахмед Чаляби.

Все кандидаты относятся к шиитской общине - наиболее многочисленной в Ираке.