первые часы визита в украинскую столицу Ходорковский посетил Майдан
Reuters
 первые часы визита в украинскую столицу Ходорковский посетил Майдан
 
 
 
первые часы визита в украинскую столицу Ходорковский посетил Майдан
Reuters

Прибывший на Украину Михаил Ходорковский, который в понедельник, 10 марта, должен прочитать в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт" лекцию на тему "Человек и свобода", в воскресенье вечером прибыл на Майдан Незалежности.

В сопровождении одного из лидеров "евромайдана", экс-главы МВД Юрия Луценко он пообщался с митингующими.

Как сообщает "Эхо Москвы", Ходорковский рассказал, что российские власти причастны к кровопролитию в ходе столкновений в Киеве.

Обращаясь к собравшимся на площади, Ходорковский сказал, что в России остались достойные люди, которые не поддерживают действия Кремля. После этого многотысячная толпа прервала бывшего узника, скандируя "Россия, вставай!" Далее речь Ходорковского неоднократно прерывалась аплодисментами.

Бывший руководитель компании ЮКОС отметил, что в России есть люди, которым дружба с Украиной важнее собственной свободы. И на днях множество людей, несмотря на угрозу арестов, выходили в Москве на митинги против войны России с Украиной. "Есть люди, для которых дружба между украинским и российским народом важнее их собственной свободы", - сказал он.

Ходорковский выразил надежду, что у Украины и России единый европейский путь развития, передает УНИАН.

"Российская пропаганда, как всегда, врет. Здесь нет фашистов и нацистов. Точнее, их не больше, чем на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь нормальные ребята: россияне, украинцы, крымские татары, мои сверстники, воины-афганцы", - сказал он и добавил, что эти люди отстояли свою свободу.

Напомним, после того, как Совет Федерации России разрешил Путину использовать войска на территории Украины, Ходорковский заявил, что готов приехать в эту страну, чтобы не допустить кровопролития.