Лукашенко также отметил, что "сегодня ситуация на планете не стала спокойнее": люди продолжают гибнуть от беспрецедентных по жестокости терактов, от кровавых международных конфликтов
Первый канал
Лукашенко также отметил, что "сегодня ситуация на планете не стала спокойнее": люди продолжают гибнуть от беспрецедентных по жестокости терактов, от кровавых международных конфликтов Президент Украины Виктор Ющенко также поздравил украинский народ и ветеранов с 60-летием Победы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко также отметил, что "сегодня ситуация на планете не стала спокойнее": люди продолжают гибнуть от беспрецедентных по жестокости терактов, от кровавых международных конфликтов
Первый канал
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко также поздравил украинский народ и ветеранов с 60-летием Победы
Первый канал
 
 
 
Мы горды тем, что наш народ вышел победителем из той страшной войны
НТВ

60-летний юбилей Великой Победы отмечают не только в России, но и за ее пределами. Наибольшее значение торжествам придано в бывших советских республиках. Белорусский лидер Александр Лукашенко выразил общее настроение, заявив, что "белорусы никогда не разделяли победу между народами и государствами".

"Решающая роль Советского Союза в разгроме фашизма неоспорима, - подчеркнул президент Белоруссии. - Мы никогда не допустим, чтобы память о героях была забита. Мы не имеем права забывать уроки истории, которые кое-кто пытается уже и сейчас перекроить под себя. В ход пускаются откровенные домыслы и ложь".

Лукашенко также отметил, что "сегодня ситуация на планете не стала спокойнее": люди продолжают гибнуть от беспрецедентных по жестокости терактов, от кровавых международных конфликтов, "порождаемых геополитическими играми претендентов на глобальное лидерство".

Президент Украины Виктор Ющенко также поздравил украинский народ и ветеранов с 60-летием Победы. "Война не обошла ни одну украинскую семью. В каждом доме живет память о близких и родных, которые погибли на той войне или пережили тяжелые муки в то безжалостное время. Сегодня мы все вспоминаем о них", - цитирует поздравление Ющенко ИТАР-ТАСС.

По словам президента, он с женой в семейном кругу поминают родителей: Андрея Ющенко и Михаила Чумаченко, "которым выпало быть и солдатами, и узниками концлагерей". "Мы вспоминаем о судьбе наших матерей, которым пришлось пройти через военные лихолетья. Таких как они, были миллионы. Из их героизма и терпения состоял бессмертный подвиг всего украинского народа", - подчеркнул президент Украины.

При этом он особо отметил: "Мы горды тем, что наш народ вышел победителем из той страшной войны. Я хочу, чтобы мы всегда помнили, что народ победил не только силой оружия, но и силой духа".

Ющенко призвал к примирению ветеранов Красной армии и Украинской повстанческой армии. "Я обращаюсь к вам от имени сынов людей, которые воевали: уважаемые родители не передавайте нам эту проблему. Мы сможем ее решить, но это будет дороже для нации, поскольку тогда мы еще несколько лет будем жить вне понимания по некоторым вопросам, а это не лучший багаж, который нужно брать в дорогу", - заявил президент в интервью украинскому телеканалу "1+1".

Ющенко уверен, что "пришло время найти взаимопонимание". По его мнению, ветераны, воевавшие по разные стороны "воевали за свободную Украину".

Президент Молдавии Владимир Воронин на митинге в Кишиневе заявил: сегодня исполняется 60 лет с того великого дня, когда силы добра одержали верх над силами тьмы. "Именно так мы чувствуем и оцениваем значение той удивительной Победы, смысл той кровавой, беспощадной и священной войны, которая осталась в нашей памяти под именем Великая Отечественная, - подчеркнул он. - Сегодня исполняется 60 лет с того светлого дня, когда каждый из нас вновь обрел право на жизнь".