Эстония ратифицировала конституционный договор ЕС
Архив NEWSru.com
Эстония ратифицировала конституционный договор ЕС
 
 
 
Эстония ратифицировала конституционный договор ЕС
Архив NEWSru.com

Парламент Эстонии во вторник ратифицировал конституционный договор Европейского союза.

За ратификацию проголосовали 73 депутата, против 1, воздержавшихся не было. Всего в парламенте 101 депутат. Еще до голосования все шесть парламентских партий заявили, что проголосуют за ратификацию.

Как подчеркнул в своей речи министр иностранных дел Урмас Паэт, "нет более благоприятного для принятия конституции дня, чем сегодня, когда отмечается День Европы". "Это хороший договор для Эстонии и Европы. Это лучший договор, который был достигнут в ходе длительных и сложных переговоров," - считает глава МИД.

Вместе с тем, у здания парламента проходил пикет, участники которого призывали депутатов не голосовать за законопроект, ограничивающий, по их мнению, суверенитет и независимость Эстонского государства и противоречащий конституции страны, сообщает "Интерфакс". Они передали соответствующее обращение представителям парламента.

Эстония стала 15-й из 25 стран ЕС, поддержавшей конституцию Евросоюза.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает ратифицированный договор важным шагом с точки зрения будущего Евросоюза. Эстония стала 15-м членом ЕС, ратифицировавшим договор, говорится в распространенном главой правительства заявлении.

"Мы знаем, что для вступления конституции в силу необходима ратификация 25-ю членами сообщества. Поэтому мы не можем быть уверенными, что договор вступит в силу в ближайшем будущем," - отметил премьер-министр.

Ранее Евроконституцию ратифицировали Австрия, Бельгия, Кипр, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Люксембург, Словения и Испания.

Жители Франции и Голландии на референдумах высказались против этого документа.

Конституционный договор вступит в силу 1 ноября этого года в случае, если его одобрят все 25 стран Европейского cоюза.