Польский МИД впервые возглавила женщина
www.annafotyga.pl
Польский МИД впервые возглавила женщина
 
 
 
Польский МИД впервые возглавила женщина
www.annafotyga.pl

Президент Польши Лех Качиньский назначил новым министром иностранных дел Польши Анну Фотыгу. Торжественная церемония назначения нового главы МИД Польши состоялась во вторник в президентском дворце в Варшаве, сообщает РИА "Новости".

"Фотыга является лучшим кандидатом на этот пост... и она будет первой женщиной, назначенной министром иностранных дел в Польше", - сказал Качиньский на церемонии.

Анна Фотыга ранее была заместителем министра иностранных дел Польши, а до этого она являлась депутатом Европарламента от правящей в Польше партии "Право и справедливость".

Она пришла на смену Стефанц Меллеру, который 28 апреля заявил о своей возможной отставке с поста главы МИД Польши. Сам Меллер сообщил журналистам, что покидает пост министра в связи с реорганизацией правительства и вхождением в состав совета министров представителей двух других политических партий. В частности, Меллер пояснил, что он не может быть в составе правительства, если членом кабинета и вице-премьером станет лидер партии "Самооборона" Анджей Леппер.

На минувшей неделе президент Польши Лех Качиньский завершил реорганизацию правительства, назначив Леппера вице-премьером и министром сельского хозяйства Польши.

Анна Фотыга окончила Гданьский университет (факультет внешней торговли). В 1981-1989 годах работала с нынешним президентом Лехом Качиньским - руководила бюро по иностранным делам профобъединения "Солидарность". Фотыга была советником по международным делам премьер-министра Польши Ежи Бузека. В течение двух лет работала на посту вице-мэра Гданьска. В ноябре 2005 года назначена заместителем министра иностранных дел Польши. Анна Фотыга замужем, имеет двух детей. Владеет английским и русским языками.