Юридическая комиссия сейма Латвии обнародует картотеки агентов КГБ 1 ноября
Архив NEWSru.com
Юридическая комиссия сейма Латвии обнародует картотеки агентов КГБ 1 ноября
 
 
 
Юридическая комиссия сейма Латвии обнародует картотеки агентов КГБ 1 ноября
Архив NEWSru.com

Юридическая комиссия латвийского сейма во вторник решила опубликовать картотеки агентов КГБ 1 ноября в официальной газете Latvijas Vestnesis вместе с большой пояснительной статьей.

Как сообщает "Интерфакс", с таким предложением выступил председатель комиссии Марек Сеглиньш. По его словам, эта дата выбрана, чтобы избежать каких-либо политических игр со списками агентов КГБ перед назначенными на октябрь выборами сейма 9-го созыва, который к этому времени еще не приступит к работе и не сможет остановить этот процесс.

Сейм Латвии принял решение предать гласности так называемые "мешки ЧК" - архивы КГБ СССР и Латвийской ССР в мае 2004 года. Речь идет о публикации данных из картотеки, в которую занесены имена примерно четырех тысяч человек, так или иначе сотрудничавших с органами государственной безопасности. Между тем, по мнению Центра документации тоталитарных режимов, в сохранившейся картотеке латвийского КГБ, которую решил опубликовать сейм, зафиксирована лишь небольшая часть бывших агентов.

По данным центра, с 1953 по 1991 годы в Латвии было зарегистрировано примерно 25 тысяч человек, сотрудничавших с КГБ. Основная часть документов латвийского КГБ в конце 80-х годов была вывезена за пределы страны.

Сейм два года назад еще на 10 лет продлил ограничения для бывших сотрудников КГБ, действующие с 1994 года, баллотироваться на выборах национального парламента и самоуправлений и работать на руководящих должностях на государственной службе.

Вместе с тем бывшие работники советских спецслужб могут баллотироваться на выборах Европарламента. Депутаты не поддержали радикальное предложение одного из своих коллег ввести ограничения для экс-чекистов пожизненно.

Латвийские политики неоднозначно расценили такое решение сейма. Одни считают, что это "подведет черту под прошлым" и положит конец политическим спекуляциям, которые проводят правые националистические партии. Другие опасаются, что публикация имен бывших агентов КГБ станет еще одним фактором, способствующим расколу общества и положит начало очередному этапу "охоты на ведьм".