Итальянский парламент снова не смог выбрать главу государства
Архив NEWSru.com
Итальянский парламент снова не смог выбрать главу государства
 
 
 
Итальянский парламент снова не смог выбрать главу государства
Архив NEWSru.com

Безрезультатно завершился во вторник второй тур выборов президента Италии, прошедший в парламенте с участием обеих палат и представителей регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Коалициям во главе с Романо Проди и Сильвио Берлускони не удалось достичь компромисса по кандидатуре главы государства, и оба блока во втором раунде голосовали незаполненными бюллетенями.

В среду вечером предстоит третий тур выборов президента. В первых трех раундах для его избрания необходимо большинство в две трети выборщиков или 674 голоса.

Начиная с четвертого тура, который состоится в среду утром, для избрания будет достаточно простого большинства в 50% плюс один голос, то есть поддержки 506 человек. Среди 1010 выборщиков 541 принадлежат к блоку Проди, 460 - к блоку Берлускони.

Таким образом, в четвертом туре сторонники Проди исключительно за счет собственных голосов смогут провести своего кандидата - 80-летнего пожизненного сенатора Джорджо Наполитано.

Берлускони до сих пор отказывался поддержать его кандидатуру. Однако некоторые союзники Берлускони высказываются в поддержку сенатора. Политические омментаторы не исключают, что может возникнуть и кандидатура экс-премьера Массимо Д'Алемы, председателя партии Левые демократы.

Правый центр предлагает в качестве компромисса кандидатуры четырех политиков, близких к коалиции левого центра, но никогда не входивших в компартию, - экс-премьеров Джулиано Амато и Ламберто Дини, нового спикера сената Франко Марини, и бывшего еврокомиссара, беспартийного экономиста Марио Монти. Однако Проди настаивает, чтобы на пост президента обязательно был избран представитель Левых демократов, главной силы его коалиции.