В Египте убит один из организаторов терактов на Синайском полуострове
Al-Ahram
В Египте убит один из организаторов терактов на Синайском полуострове
 
 
 
В Египте убит один из организаторов терактов на Синайском полуострове
Al-Ahram

В Египте уничтожен лидер организации "Тавхид и Джихад" Наср Хамис аль-Маляхи, один из главных обвиняемых в организации недавних терактов на Синайском полуострове. Об этом сообщает во вторник катарский телеканал "Аль-Джазира".

По данным представителей египетских спецслужб, Наср Хамис аль-Маляхи, чье имя открывало список наиболее разыскиваемых в Египте террористов, погиб в перестрелке с египетским антитеррористическим подразделением в горном районе на Синайском полуострове, сообщает "Интерфакс".

"Лидер группировки Насер Хамис аль-Малляхи был убит сегодня утром в ходе перестрелки с полицией, - говорится в заявлении египетского МВД, о котором сообщает ИТАР-ТАСС. - Он несет ответственность за организацию тройного теракта в Дахабе".

Операция по ликвидации террориста проводилась в городе эль-Ариш на севере Синайского полуострова. Правоохранительным органам удалось задержать "правую руку" аль-Малляхи - Мухаммеда Абдаллу Альяна. Оба они находились в списке 25 человек, разыскиваемых за причастность к взрывам на Синае.

МВД Египта считает организацию "Тавхид и Джихад" причастной к терактам в египетских курортных городах Табе в октябре 2004 года, Шарм эш-Шейхе в июле 2005 года, в результате которых погибли соответственно 34 и 60 человек, и недавних терактах в Дахабе, жертвами которых стали 19 человек.