Франция решит до октября, будет ли пересмотрено решение о продаже двух кораблей Mistral
Global Look Press
Франция решит до октября, будет ли пересмотрено решение о продаже двух кораблей Mistral
 
 
 
Франция решит до октября, будет ли пересмотрено решение о продаже двух кораблей Mistral
Global Look Press

Франция до октября не планирует пересматривать решение о продаже России двух вертолетоносцев Mistral, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник во французском правительстве.

"Позиция Франции остается прежней", - сказал источник, комментируя опубликованный в США доклад, где выражена озабоченность Вашингтона поставками французских вертолетоносцев в Россию.

В США 11 мая ожидается встреча министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса с государственным секретарем США Джоном Керри для обсуждения кризиса на Украине.

Фабиус ранее пригрозил России "военным ответом" на действия в Крыму. "Франция может разорвать контракт с Россией о поставке двух кораблей Mistral, строительство которых ведется в Сен-Назере. Если Путин продолжит то, что он делает, мы можем рассмотреть отмену этих поставок", - заявлял Фабиус.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве "оборонку", заявил в ответ, что Франция должна или выполнять свои контрактные обязательства по поставкам вертолетоносцев, или возвратить деньги России.

Контракт на поставку двух кораблей стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Покупка Mistral предоставляла России доступ к передовым военным технологиям, что вызвало тревогу некоторых стран-членов НАТО, особенно с учетом итогов войны в Грузии в 2008 году. Тем не менее бывший президент Франции Николя Саркози приветствовал заключение соглашения о продаже кораблей как свидетельство окончания холодной войны. Сумма сделки - 1,2 миллиарда евро. Контракт привел к созданию около 1 тысяч рабочих мест во Франции.

Первый из кораблей - "Владивосток" - был спущен на воду 5 марта на верфи Сен-Назер. Испытания заняли три дня. В них принял участие российский экипаж, в настоящее время проходящий обучение во Франции. Корабль должен быть поставлен в Россию в конце 2014 года. Второй - "Севастополь" - как ожидается, сойдет со стапелей к концу 2016 года.

Поставки военных судов вызывают крайнюю обеспокоенность Соединенных Штатов, заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, выступая в международном комитете палаты представителей. И демократы, и республиканцы считают продажу "Мистралей" России несвоевременным шагом.