Губернатора Джакарты приговорили к двум годам лишения свободы за оскорбление чувств верующих
Reuters
Губернатора Джакарты приговорили к двум годам лишения свободы за оскорбление чувств верующих Приговор суда Джакарты оказался более суровым, чем просила сторона обвинения. Прокурор ранее потребовал для обвиняемого год тюремного заключения
 
 
 
Губернатора Джакарты приговорили к двум годам лишения свободы за оскорбление чувств верующих
Reuters
 
 
 
Приговор суда Джакарты оказался более суровым, чем просила сторона обвинения. Прокурор ранее потребовал для обвиняемого год тюремного заключения
Reuters

Губернатор столицы Индонезии Джакарты Басуки Чахая Пурнама во вторник, 9 мая, был приговорен к двум годам тюремного заключения, сообщает агентство Reuters. Суд решил, что глава региона допустил кощунственные высказывания о Коране.

Приговор суда Джакарты оказался более суровым, чем просила сторона обвинения. Прокурор ранее потребовал для обвиняемого год лишения свободы условно. Приговоренный уже заявил, что будет обжаловать вердикт.

Басуки Чахая Пурнама обвинялся в богохульстве и оскорблении чувств верующих. Причиной уголовного преследования послужило появившееся в сентябре прошлого года видео, на котором прозвучали некорректные для мусульман высказывания губернатора, который является этническим китайцем и христианином.

Позже Басуки Чахая Пурнама извинился за свои слова, однако правоохранительные органы начали расследование.

Как отмечает ТАСС, в Джакарте в связи с инцидентом прошло несколько митингов, собравших сотни тысяч человек. Участники протестов требовали незамедлительной отставки губернатора и проведения расследования.

В итоге дело было доведено до суда. Максимальное наказание в Индонезии за разжигание ненависти на национальной, расовой или религиозной почве составляет четыре года лишения свободы, за богохульство - пять лет тюрьмы.

Как сообщает РИА "Новости", Пурнама является первым за последние полвека губернатором-христианином Джакарты и первым этническим китайцем на этом посту. Он занял его в 2014 году после того, как его бывший начальник Джоко Видодо был избран президентом Индонезии.

Пурнама, завоевавший популярность столичных жителей борьбой с коррупцией и бюрократией, до начала акций протеста мусульман считался наиболее вероятным победителем выборов губернатора. И итоге он проиграл во втором туре в апреле экс-министру образования и культуры Индонезии Анису Басведану, который официально займет пост губернатора Джакарты в октябре.