В Женеве открылся восьмой раунд российско-американских переговоров по СНВ
Архив NEWSru.com
В Женеве открылся восьмой раунд российско-американских переговоров по СНВ В минувший четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко выразил надежду, что этот раунд переговоров станет завершающим, и новый договор будет согласован к 5 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Женеве открылся восьмой раунд российско-американских переговоров по СНВ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувший четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко выразил надежду, что этот раунд переговоров станет завершающим, и новый договор будет согласован к 5 декабря
www.sedmitza.ru
 
 
 
В июле 2009 года в Москве президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали рамочное соглашение по СНВ
RTV International

В Женеве в понедельник стартовал очередной, восьмой, раунд российско-американских консультаций по положениям нового соглашения о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Это соглашение должно прийти на смену Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок которого истекает 5 декабря 2009 года. Документ был подписан в Москве между СССР и США в 1991 году и обеспечил сокращение на треть ядерных арсеналов России и США.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в постоянном представительстве РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, в рамках консультаций проводятся заседания рабочих групп. Переговоры ведутся как на территории американского дипломатического представительства, так и в здании генерального консульства РФ в Женеве.

Восьмой раунд переговоров продлится вплоть до 5 декабря. Российскую делегацию возглавляет директор департамента безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов, американскую - помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер. Подробности переговоров не сообщаются.

В минувший четверг официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко выразил надежду, что этот раунд переговоров станет завершающим и новый договор будет согласован к 5 декабря. Как уточнил Нестеренко, у обеих делегаций имеется на этот счет четкое указание от президентов, и оно должно быть выполнено.

Как отметил представитель МИДа РФ, "атмосфера на переговорах деловая, конструктивная". По словам Андрея Нестеренко, обе стороны осознают лежащую на них ответственность и делают все необходимое, чтобы обеспечить требование президентов.

Как сообщалось ранее, главный вопрос, который предстоит обсудить сторонам, - определение предельного уровня стратегических носителей. Также будет выработана взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Предстоит обсудить также проблемы контроля за выполнением будущего соглашения.

Напомним, что Договор по СНВ-1 был подписан СССР и США 31 июля 1991 года. Он вступил в силу 5 декабря 1994 года, все взятые на себя обязательства стороны должны были реализовать за 15 лет. В результате Россия и США сократили по 6 тысяч единиц ядерных боезарядов (40%) и по 1600 единиц стратегических носителей (30%). По договору стороны вводили запрет на баллистические ракеты "воздух-земля" и на превышение количества боезарядов на каждом типе ракет.

В июле 2009 года в Москве президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали рамочное соглашение по СНВ. Стороны заявили о намерении сократить количество ядерных боезарядов до 1500-1675 единиц и их носителей до 500-1100 единиц.

До сих пор прошли семь раундов переговоров по положениям нового договора. В середине октября в Москве за закрытыми дверями прошли первые российско-американские консультации по ПРО. Российскую делегацию на консультациях возглавлял замглавы МИДа России Сергей Рябков, американскую - замгоссекретаря США Элен Таушер. Проблему заключения нового договора по СНВ также обсуждали 13 октября в Москве глава МИДа России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.