На Солнце зарегистрирована вспышка, которая стала третьей по мощности за последние годы
space.com
На Солнце зарегистрирована вспышка, которая стала третьей по мощности за последние годы
 
 
 
На Солнце зарегистрирована вспышка, которая стала третьей по мощности за последние годы
space.com

На Солнце зарегистрирована вспышка, которая стала третьей по мощности за последние годы. Возмущение на поверхности светила, которое произошло 6 ноября, соответствовало расположению группы темных пятен 1121 и относится к классу M 5,4. Об этом сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Продолжительность таких мощных процессов в атмосфере светила часто не превышает нескольких минут, но количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

В зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M, X (буквы латинские). Самые сильные - вспышки класса X, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего.

Для Земли считаются опасными вспышки класса М и более. Они способны вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. Направление потока рентгеновского излучения в данном случае шло мимо Земли.

1 августа была зарегистрирована солнечная вспышка, которая вызвала сильную магнитную бурю на нашей планете. Возмущение на поверхности светила относилось к умеренному классу C, однако сопровождалось одним из самых стремительных в истории астрономических наблюдений выбросов плазмы.

Она, по данным NASA, устремилась из короны Солнца по направлению к Земле со скоростью свыше 1 тыс. км в секунду (3,6 млн км в час).

Обычно подобные вспышки сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 млн км в час. Таким образом "волна" преодолевает за два-четыре дня расстояние до Земли.