Вслед за бесплатными авиабилетами Япония выдаст бесплатные визы в Фукусиму
НТВ
Вслед за бесплатными авиабилетами Япония выдаст бесплатные визы в Фукусиму Власти страны рассчитывают увеличить поток туристов, сократившийся на 30% после катастрофических стихийных бедствий и последовавшей за ними аварии на АЭС "Фукусима-1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за бесплатными авиабилетами Япония выдаст бесплатные визы в Фукусиму
НТВ
 
 
 
Власти страны рассчитывают увеличить поток туристов, сократившийся на 30% после катастрофических стихийных бедствий и последовавшей за ними аварии на АЭС "Фукусима-1"
Вести
 
 
 
На программу бесплатных авиабилетов Управление туризма страны намерено запросить 1,1 млрд иен - более 14 млн долларов
www.asianews.it

Иностранные туристы, которые собираются посетить три наиболее пострадавшие от цунами префектуры Японии, получат визы бесплатно, сообщает BBC со ссылкой на японский МИД.

За бесплатными визами туристы, отправляющиеся в префектуры Мияги, Иватэ и Фукусиму, смогут обратиться с 15 ноября. Как сообщили в министерстве, эта мера рассчитана на пять лет. Таким образом власти страны рассчитывают увеличить поток туристов, сократившийся на 30% после катастрофических стихийных бедствий и последовавшей за ними аварии на АЭС "Фукусима-1".

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Японии намерено выдать бесплатные авиабилеты 10 тыс. иностранных туристов, решившим посетить страну в период с 1 апреля 2012 по 31 марта 2013 года.

Претендентов на бесплатные авиабилеты будут набирать по интернету, победителей определят после того, как они ответят на ряд несложных вопросов, в частности, о маршруте и времени своего предполагаемого путешествия. Во время пребывания в Японии этих людей попросят вести блоги, где они будут рассказывать о своих впечатлениях.

На программу бесплатных авиабилетов Управление туризма страны намерено запросить 1,1 млрд иен - более 14 млн долларов.

После произошедших в марте катастрофических землетрясений и цунами, а также аварии на АЭС "Фукусима-1" число приезжающих в Японию иностранных туристов упало в апреле на 62,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Постепенно ситуация стала выравниваться, но в августе количество приезжающих в страну из-за рубежа было почти на 32% меньше, чем год назад - примерно 547 тыс. человек. Ранее число иностранных туристов в Японии постоянно росло и превысило в 2010 году 8,6 млн человек.