"Что нам теперь необходимо, так это сухопутные войска, иракские сухопутные войска, которые могут начать отбрасывать назад" боевиков ИГ, отметил президент США.
Global Look Press
"Что нам теперь необходимо, так это сухопутные войска, иракские сухопутные войска, которые могут начать отбрасывать назад" боевиков ИГ, отметил президент США.
 
 
 
"Что нам теперь необходимо, так это сухопутные войска, иракские сухопутные войска, которые могут начать отбрасывать назад" боевиков ИГ, отметил президент США.
Global Look Press

Президент США Барак Обама пояснил свое решение удвоить количество американских военных советников в Ираке, заявив, что это не означает не провал прежней стратегии, а то, что военная кампания против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) вступает в новую стадию, передает Reuters со ссылкой на интервью американского президента передаче "Лицом к нации" телеканала CBS.

По его словам, решение Вашингтона отправить в Ирак еще до полутора тысяч военных инструкторов, о котором было объявлено в пятницу, также означает переход от оборонительной стратегии к наступательной.

По словам Обамы, "удары с воздуха оказались весьма эффективными в плане ослабления возможностей Isil (прежнее название ИГ) и замедления того наступления, в котором находилась группировка". "Что нам теперь необходимо, так это сухопутные войска, иракские сухопутные войска, которые могут начать отбрасывать назад" боевиков ИГ, отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что у США по-прежнему нет намерений перебрасывать в Ирак войска для участия в наземной операции против ИГ. "Остается неизменным то, что наши военнослужащие не станут принимать участие в боевых действиях", - заверил президент.

Он также не исключил, что число военных специалистов США в Ираке постепенно сократится, передает ТАСС. По мнению Пентагона, США смогут использовать в Ираке "меньше войск с течением времени", поскольку есть обещания стран-партнеров Вашингтона по коалиции также задействовать в данной миссии своих инструкторов, уточнил Обама.

Американские ВВС в субботу уничтожили конвой "Исламского государства" из 10 машин возле иракского города Мосул. Сообщалось, что в уничтоженной колонне могли находиться главари организации, однако американские официальные лица не смогли подтвердить, находился ли в одном из автомобилей лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади.

Вместе с тем, представитель ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани сообщил, что Абу Бакр аль-Багдади был ранен в результате авиаудара, сообщает ТАСС со ссылкой на арабские СМИ. Представитель исламистов заверил сторонников группировки, что аль-Багдади жив. "Желаю ему скорейшего выздоровления", - сказал он. СМИ отмечают, что подлинность комментариев так называемого представителя ИГ подтвердить невозможно, поскольку они появились в Twitter.

Между тем данные о ранении аль-Багдади подтвердили в Минобороны Ирака. Впрочем, в каком состоянии находится лидер ИГ, так и не ясно.

"Подтверждено сообщение о ранении Абу Бакра аль-Багдади в результате авиаудара коалиции, нанесённого по зданию в городе Мосул, где собралось высшее руководство группировки ночью в пятницу", - заявил министр обороны Ирака Халед аль-Обейди.

Ранее в воскресенье поступили сообщения, что в результате ударов иракских ВВС к западу от Багдада убит заместитель главаря ИГ. Как передал новостной портал "Шафак-ньюс", боевик по прозвищу Абу Хазифа аль-Ямани был ликвидирован в районе города Эль-Фаллуджа. Помимо аль-Ямани, который отвечал за тюремный комплекс в Эль-Фаллудже и был причастен к расправам над десятками иракских солдат, были уничтожены еще 27 террористов, в том числе 11 иностранных наемников.

С августа ВВС ведомой США коалиции наносят удары по позициям ИГ в Ираке. В конце сентября международный альянс начал бомбить боевиков в Сирии. В воздушных рейдах принимают участие как ряд стран Запада, так и самолеты Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании и Бахрейна. Однако пока сдержать натиск рвущихся на новые территории экстремистов у союзников получается с большим трудом.

Ранее власти Ирака приветствовали решение президента США Барака Обамы направить в Ирак дополнительно 1500 военнослужащих для помощи местной армии и курдским повстанцам в борьбе против "Исламского государства".