Ахмед Куреи заявил о своем желании покинуть пост премьер-министра Палестинской Автономии
Архив NEWSru.com
Ахмед Куреи заявил о своем желании покинуть пост премьер-министра Палестинской Автономии Поводом для конфликта Куреи с Арафатом стало решение палестинского лидера, уволить министра внутренних дел ПА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Куреи заявил о своем желании покинуть пост премьер-министра Палестинской Автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для конфликта Куреи с Арафатом стало решение палестинского лидера, уволить министра внутренних дел ПА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока не ясно, принял ли Ясир Арафат отставку Ахмеда Куреи
Архив NEWSru.com

Ахмед Куреи, более известный по имени Абу Аля, заявил о своем желании покинуть пост премьер-министра Палестинской автономии.

Об этом сообщил источник в окружении главы ПА Ясира Арафата, передает телекомпания Sky News.

"Куреи заявил Арафату, что он не будет заниматься формированием кабинета, а также, что он не хочет более оставаться на посту премьер-министра", - заявил источник. Агентство AFP сообщает, что Куреи уже вручил прошение об отставке Ясиру Арафату.

По сообщению неназванного источника, решение Ахмеда Куреи подать в отставку связано с конфликтом внутри руководства ПА.

Советник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна не подтвердил эти сообщения. Он заявил, что "существуют серьезные разногласия между Арафатом и Куреи, однако они пока не настолько серьезны, чтобы привести к отставке премьера".

О своем решение Куреи заявил Арафату сразу же после окончания заседания парламента Палестинской автономии. На заседании Куреи планировал обнародовать свою программу действий.

Поводом для конфликта Куреи с Арафатом стало решение палестинского лидера, уволить министра внутренних дел ПА Насера Юсефа.

Напомним, что Насер Юсеф во вторник отказался присягать на верность Арафату.

Также принести присягу на верность палестинскому лидеру отказался Джавад Тиби - министр, пост которого во временном кабинете пока не определен.

Министры мотивировали свой отказ неразрешенными противоречиями вокруг их полномочий.

Стоит отметить, что именно из-за разногласий в вопросе разграничения полномочий между министрами и Арафатом подал в отставку первый премьер-министр - Махмуд Аббас.

Конфликт также был вызван вопросом о посте министра внутренних дел.

Биография Ахмеда Куреи

Израиль предсказывал, что Куреи провалится и уйдет с должности премьера

Ахмед Куреи попал в поле зрения израильтян ровно 10 лет назад. Этот человек, представлявший Организацию освобождения Палестины на секретных переговорах в Осло, появился из тени, чтобы наравне с Шимоном Пересом поставить свою подпись под декларативным историческим соглашением, в котором два конфликтующих народа взаимно признавали друг друга и давали обещание следовать пути примирения.

Его назначения на должность премьер-министра Палестинской администрации не вызвало большого энтузиазма в Израиле. Старого помощника председателя Арафата, Махмуда Аббаса, назначенного, а затем смещенного, сменил другой помощник-ветеран.

Еще в начале сентября израильская газета Ha'aretz писала, что Куреи провалится, и уйдет (или его заставят уйти) с практически невыполнимой работы.

После вступления во власть Куреи столкнулся с двумя главными испытаниями:
- надо было утихомирить "Хамас" и "Исламский джихад", а также "Танзим", связанный с его собственным движением "Фатх";
- необходимо было сохранить независимость от Арафата.

Эти два испытания взаимосвязаны: для того, чтобы взять верх над террористическими организациями, Куреи нужно было получить контроль надо всеми службами безопасности в Палестинской автономии.

Напомним, что именно отказ Арафата передать командование силами безопасности в руки Аббаса поставил крест на его премьерстве.