Древнейшие произведения искусства представляют из себя 12 трафаретных изображений кистей человеческих рук
youtube.com
Древнейшие произведения искусства представляют из себя 12 трафаретных изображений кистей человеческих рук Самым древним примером наскальной живописи до этого считалась красная точка, найденная в пещере Эль-Кастильо в Испании. Ее возраст оценивается в 40,8 тыс. лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Древнейшие произведения искусства представляют из себя 12 трафаретных изображений кистей человеческих рук
youtube.com
 
 
 
Самым древним примером наскальной живописи до этого считалась красная точка, найденная в пещере Эль-Кастильо в Испании. Ее возраст оценивается в 40,8 тыс. лет
Reuters
 
 
 
Потрясающим открытием порадовали человечество ученые: они обнаружили в Индонезии наскальные рисунки, возраст которых оценивается примерно в 40 тысяч лет
youtube.com

Потрясающим открытием порадовали человечество ученые: они обнаружили в Индонезии наскальные рисунки, возраст которых оценивается примерно в 40 тысяч лет. Древнейшие произведения искусства представляют из себя 12 трафаретных изображений кистей человеческих рук и два изображения животных - диких свиней бабирусс.

Возраст одного из рисунков бабируссы оценен учеными в 35,4 тысяч лет, а самого древнего из найденных трафаретных изображений кисти руки - в не менее 39,9 тысяч лет, что на две тысячи лет старше самого древнего аналогичного изображения, найденного в Европе. Это делает индонезийский отпечаток старейшим из ему подобных изображений в мире, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Изображения находятся на индонезийском острове Сулавеси. Они были обнаружены еще в 1950-х годах. Изначально ученые посчитали, что возраст рисунков составляет около 10 тысяч лет и с тех пор не пытались оценить его при помощи более точных методов.

Это упущение исправила группа австралийских и индонезийских ученых под руководством археолога Максима Обера из Университета Гриффита в Квинсленде (Австралия). При этом исследователи применили высокоточный урано-ториевый метод датирования.

В результате выяснилось, что возраст находок составляет от 39,9 до 17,4 тысяч лет. При этом отмечается, что урано-ториевый метод позволяет определять только минимальный возраст рисунков, тогда как в реальности они могут быть гораздо древнее.

Самым древним примером наскальной живописи до этого считалась красная точка, найденная в пещере Эль-Кастильо в Испании. Ее возраст оценивается в 40,8 тысяч лет.

Ученые отмечают, что открытие, сделанное в Индонезии, заставляет по-новому взглянуть на ряд вещей. Так, оно может перевернуть существующие представления об эволюции человека и привести к переосмыслению теории о ведущей роли Европы в развитии искусства в каменном веке.