В Иране опровергли информацию СМИ о падении ракет, выпущенных по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, на территории страны
Министерство обороны Российской Федерации
В Иране опровергли информацию СМИ о падении ракет, выпущенных по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, на территории страны В иранском Министерстве обороны не подтвердил агентству Sputnik сообщения CNN о том, что четыре из 26 российских крылатых ракет, запущенных с военного корабля в акватории Каспийского моря по целям в Сирии, якобы разорвались на территории Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране опровергли информацию СМИ о падении ракет, выпущенных по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, на территории страны
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В иранском Министерстве обороны не подтвердил агентству Sputnik сообщения CNN о том, что четыре из 26 российских крылатых ракет, запущенных с военного корабля в акватории Каспийского моря по целям в Сирии, якобы разорвались на территории Ирана
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Корабельная ударная группа ВМФ России 7 октября из акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр НК" по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии
Министерство обороны Российской Федерации

В Иране опровергли информацию СМИ о падении ракет, выпущенных по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, на территории страны. Источник в иранском Министерстве обороны не подтвердил агентству Sputnik сообщения CNN о том, что четыре из 26 российских крылатых ракет, запущенных с военного корабля в акватории Каспийского моря по целям в Сирии, якобы разорвались на территории Ирана. Собеседник Sputnik назвал сообщения частью "психологической войны".

Ранее в Минобороны РФ также опровергли эти слухи. "Как бы ни был неприятен и "неожиданен" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГ в Сирии, - все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели. Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГ в Сирии вчера взорвались сами собой. Причем почти синхронно", - заявил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сообщения о ракетах, якобы ошибочно упавших на территории Ирана, похожи на "канализирование сточных вод".

- Удар по ИГ с Каспия мог стоить миллиард рублей
- Сирия пообещала похоронить у себя боевиков ИГ, приехавших из России

Корабельная ударная группа ВМФ России 7 октября из акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр-НК" по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. Основными объектами поражения стали заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов.

В Минобороны сообщили, что ракеты "успешно поразили все заданные цели", а точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров.

Двухминутный видеоролик, выложенный Минобороны РФ, на котором было показано, как российские корабли выпустили ракеты по позициям ИГ, стал хитом в интернете. Выложенное на YouTube видео набрало уже более 4,3 миллиона просмотров.

Ролик "Массированный удар высокоточным оружием по объектам ИГИЛ в Сирии из акватории Каспийского моря" был опубликован 7 октября, в день рождения президента РФ Владимира Путина. На встрече с главой государства в этот день министр обороны Сергей Шойгу отчитался о пусках ему лично. В ролике демонстрируются кадры, как четыре корабля Каспийской флотилии запускают крылатые ракеты.

В комментарии к видео указывалось, что корабельная ударная группа в составе ракетного корабля "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг" "нанесла удар крылатыми ракетами из назначенного района акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии". "Стрельба была проведена корабельными комплексами высокоточного оружия "Калибр НК", крылатые ракеты которого успешно и с большой точностью поразили все заданные цели", - говорилось в сообщении.

Между тем в минувший четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания в Брюсселе совета НАТО на уровне министров обороны заявил о том, что в альянсе озабочены использованием Россией новейшего оружия в Сирии. Он отметил, что Москве не следует продолжать поддерживать режим сирийского лидера Башара Асада, а также выразил обеспокоенность тем, что российская сторона бомбит в основном не позиции ИГ, а территорию, занятую оппозицией.

Ранее об этом же говорили министр обороны США Эштон Картер и глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, который сообщил, что якобы более 90% авиаударов Россия наносит не по ИГ, а по местам дислокации повстанцев. В Москве эти обвинения категорически опровергают, уверяя, что все авиаудары по ИГ в Сирии достигли цели.