Боевики ИГ совершили прорыв в Сирии, приблизившись к Алеппо, утверждают в мониторинговой группе
Global Look Press
Боевики ИГ совершили прорыв в Сирии, приблизившись к Алеппо, утверждают в мониторинговой группе По данным SOHR, силы ИГ благодаря результативным боям вплотную приблизились к городу Алеппо на севере страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики ИГ совершили прорыв в Сирии, приблизившись к Алеппо, утверждают в мониторинговой группе
Global Look Press
 
 
 
По данным SOHR, силы ИГ благодаря результативным боям вплотную приблизились к городу Алеппо на севере страны
Global Look Press
 
 
 
В минувшую среду стало известно, что сирийская армия начала масштабное наступление
Global Look Press
 
 
 
"ИГ еще никогда не подходило столь близко к Алеппо", - сказал в интервью агентству AFP глава SOHR Рами Абдулрахман, слова которого приводит DW. Он назвал наступление "крупнейшим прорывом" джихадистов по направлению к довоенной торговой столице Сирии
Global Look Press

На фоне сообщений о широкомасштабном наземном наступлении правительственных войск сирийского лидера Башара Асада при поддержке с воздуха российской авиации в базирующемся в Лондоне Сирийском совете по надзору за правами человека (SOHR) заявили о военных успехах боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Одновременно с этим самолеты французской авиации, в качестве одного из членов международной коалиции, противостоящей силам ИГ, нанесли очередные авиаудары по позициям террористов.

По данным SOHR, силы ИГ благодаря результативным боям вплотную приблизились к городу Алеппо на севере страны, указывается в сообщении на сайте организации. По данным совета, экстремисты, после ожесточенных боев к утру пятницы, 9 октября, вытеснили повстанцев из нескольких поселений в окрестностях Алеппо и теперь находятся всего в 20 километрах от промышленного квартала, контролируемого силами Асада.

Боевики ИГ добились самых крупных военных успехов с августа, отмечает SOHR. "ИГ еще никогда не подходило столь близко к Алеппо", - сказал в интервью агентству AFP глава SOHR Рами Абдулрахман, слова которого приводит DW. Он назвал наступление "крупнейшим прорывом" джихадистов по направлению к довоенной торговой столице Сирии.

- Франция во второй раз атаковала ИГ в Сирии с воздуха
- Правозащитники обвинили Россию в авиаударах по трем больницам в Сирии
- В Генштабе не исключили наличия у боевиков в Сирии химоружия, о чем на Западе говорят уже несколько месяцев
- Россияне склонны винить в сирийском конфликте США и их союзников

Между тем, по данным иранского агентства FARS, в боях под Алеппо погиб иранский генерал Хусейн Хамедани из элитного Корпуса стражей исламской революции.

Повстанцы: ИГ воспользовалось отвлечением оппозиции на борьбу с армией Асада, поддерживаемой Россией

Сирийская оппозиция считает, что террористы "Исламского государства" воспользовались российскими бомбардировками и занятостью оппозиционных группировок борьбой с сирийской правительственной армией на других фронтах в центральной части Сирии, чтобы совершить прорыв. "В то время как повстанцы сражаются против российских оккупантов в окрестностях Хамы, ИГ захватывает Пехотную академию и ряд деревень в Алеппо", - заявил The Washington Post Хади Абдулла, имеющий тесные связи с группировкой Армия завоевания, противостоящей правительству Сирии.

В минувшую среду стало известно, что сирийская армия начала масштабное наступление в двух сирийских провинциях - Хама и Идлиб, по территории которых российские Воздушно-космические силы (ВКС) практически ежедневно наносят авиаудары с начала военной операции в этой стране 30 сентября. В SOHR подтвердили информацию, но отметили, что правительственным силам не удалось значительно сдвинуть линию фронта. В Дамаске объявили, что операция проводится против террористов - по всей видимости, имея в виду и боевиков ИГ, и повстанцев.

Источник сирийского государственного агентства SANA заявил, что боевики якобы несут большие потери в живой силе и технике при столкновении с армией Асада. В SOHR сообщали, что наступление развернулось возле городов, расположенных около главной автотрассы с юга на север страны. По словам главы SOHR Рами Абдулрахмана, сначала сирийская армия вошла в один из городов, однако вынуждена была отступить на прежние позиции после того, как боевики вывели из строя около 15 танков и БМП. Таким образом, по последним данным, военный перевес в настоящее время на стороне боевиков.

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на данные сирийского телевидения сообщало, что российская авиация нанесла удары по целям в провинции Алеппо. Атака пришлась по городам Эль-Баб и Дейр Хафер, расположенным примерно в 20 километрах к востоку от аэропорта, контролируемого боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламской государство".

Кроме того, в день, когда Россия начала воздушную операцию в Сирии, самолеты США атаковали позиции боевиков ИГ в Алеппо.

Отметим, что, по данным оппозиционных СМИ, по крайней мере часть жителей Алеппо выступает против российских бомбардировок, утверждая, что в результате авиаударов якобы гибнут дети. О митинге недовольных сообщила радиостанция Radio Free Syria. В Минобороны РФ продолжают отметать подобные обвинения, утверждая, что удары направлены строго против боевиков ИГ.

В настоящее время боевики "Исламского государства" контролируют более половины территории Сирии, в том числе древний город Пальмира, где они планомерно уничтожают уникальные памятники.

Военные РФ за день уничтожили около 300 боевиков ИГ, включая двух полевых командиров

Воздушно-космические силы (ВКС) России продолжают наносить удары по объектам международной террористической организации ИГ, запрещенной в РФ, на территории Сирии. За минувшие сутки с авиабазы "Хмеймим" совершено 67 боевых вылетов. Самолеты Су-34М, Су-25СМ нанесли поражение 60 объектам террористов, рассказал журналистам заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушек.

По его словам, "под ударами российских самолетов боевики несут ощутимые потери и вынуждены менять тактику действий, рассредоточивать свои силы, тщательно маскироваться, укрываться в населенных пунктах". "В этих условиях для эффективного поражения ВКС продолжают систематическое применение авиации и наращивают интенсивность ударов", - сказал генерал, слова которого приводит "Интерфакс".

"Целями для ударов выбраны командные пункты и узлы связи боевиков, склады вооружения и горюче-смазочных материалов, а также базы подготовки террористов в провинциях Ракка, Латакия, Хама, Идлиб и Алеппо", - добавил Макушев.

По данным Генштаба, в результате ударов уничтожены "шесть пунктов управления и узлов связи, шесть складов боеприпасов и ГСМ, 17 лагерей и баз подготовки террористов, три подземных сооружения боевиков в провинции Латакия, 16 укрепленных районов и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой, 11 районов сосредоточения резервов бандформирований, завод по ремонту бронетехники, 17 единиц автомобильной и бронетанковой техники, две установки реактивных систем залпового огня".

"Прямым попаданием высокоточных бомб КАБ 500-С уничтожен штаб группировки формирования "Лива-аль-Хак". По данным радиоперехвата, в результате удара ликвидированы двое высокопоставленных полевых командиров ИГ и около 200 боевиков", - продолжил он. "В районе Алеппо нанесен удар по базе боевиков и складу боеприпасов, оборудованным в здании бывшей тюрьмы. В результате уничтожено около 100 боевиков и склад боеприпасов", - сказал генерал.