Брата марсельского террориста задержали на севере Италии
Reuters
Брата марсельского террориста задержали на севере Италии
 
 
 
Брата марсельского террориста задержали на севере Италии
Reuters

Брат террориста, напавшего на прохожих на железнодорожном вокзале Марселя, был задержан в городе Феррара на севере Италии по французскому ордеру на арест, сообщает ТАСС со ссылкой на итальянские СМИ. В результате нападения, которое произошло 1 октября, смертельные ранения получили две девушки.

По информации журналистов, брат тунисца Ахмеда Ханаши Анас подозревается в причастности к террористической группировке, а также в пособничестве Ахмеду при совершении теракта в Марселе.

СМИ также отмечают, что у Ахмеда Ханаши есть еще один брат - Ануар. Где он находится в настоящий момент, не сообщается. По мнению тунисских следователей, в прошлом Ануар также мог быть связан с экстремистскими организациями.

Теракт, напомним, произошел на железнодорожном вокзале Сен-Шарль. Вооруженный ножом мужчина напал на группу людей и смертельно ранил двух девушек в возрасте около 20 лет - они скончались на месте. Нападавший был ликвидирован военными, участвующими в операции по патрулированию "Сантинель".

Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за нападение на прохожих, однако французские силовики пока не подтверждают информацию о причастности исламистов к произошедшему.

Ранее стало известно, что злоумышленник с 2006-го по 2014 год проживал в итальянском городке Априлиа неподалеку от Рима. Затем он развелся со своей женой-итальянкой и решил переехать во Францию.

За время своего проживания в Италии Ханаши неоднократно привлекался к ответственности за грабеж и незаконную торговлю. Во Франции за два дня нападения он был задержан за магазинную кражу, но его отпустили из-за отсутствия доказательств.

*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.