Украинские соцсети, комментируя спешный вывод киевских чиновников и политиков о "руке Кремля" и "российской диверсии" при пожаре и взрывах в 6-м арсенале Минобороны Украины, отмечают, что вместо педалирования версии диверсии надо обратить внимание на те нарушения, которые были обнаружены на этих военных складах еще год назад, и которые так и не были исправлены
Министерство обороны Украины
Украинские соцсети, комментируя спешный вывод киевских чиновников и политиков о "руке Кремля" и "российской диверсии" при пожаре и взрывах в 6-м арсенале Минобороны Украины, отмечают, что вместо педалирования версии диверсии надо обратить внимание на те нарушения, которые были обнаружены на этих военных складах еще год назад, и которые так и не были исправлены О возможных взрывах на складах в Ичнянском районе Черниговской области военное руководство Украины было предупреждено сразу после аналогичных пожаров в 2017 году на военных складах в Балаклее Харьковской области и в Калиновке Винницкой области
 
 
 
Украинские соцсети, комментируя спешный вывод киевских чиновников и политиков о "руке Кремля" и "российской диверсии" при пожаре и взрывах в 6-м арсенале Минобороны Украины, отмечают, что вместо педалирования версии диверсии надо обратить внимание на те нарушения, которые были обнаружены на этих военных складах еще год назад, и которые так и не были исправлены
Министерство обороны Украины
 
 
 
О возможных взрывах на складах в Ичнянском районе Черниговской области военное руководство Украины было предупреждено сразу после аналогичных пожаров в 2017 году на военных складах в Балаклее Харьковской области и в Калиновке Винницкой области
Министерство обороны Украины

Украинские соцсети, комментируя спешный вывод киевских чиновников и политиков о "руке Кремля" и "российской диверсии" при пожаре и взрывах в 6-м арсенале Минобороны Украины, отмечают, что вместо педалирования версии диверсии надо обратить внимание на те нарушения, которые были обнаружены на этих военных складах еще год назад, и которые так и не были исправлены.

А ведь о возможных взрывах на складах в Ичнянском районе Черниговской области военное руководство Украины было предупреждено сразу после аналогичных пожаров в 2017 году на военных складах в Балаклее Харьковской области и в Калиновке Винницкой области.

Депутат Верховной Рады Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза в своем Facebook отметил, что год назад зампредседателя Рады Оксана Сыроид "предупреждала в парламенте об опасности взрывов на складах в Ичне. И они взорвались". "Военная прокуратура обнаружила нарушения на военных складах в Ичне. Об этом они сообщили ровно год назад. Требовала их исправить. Но в итоге там звучат взрывы", - напомнил депутат.

"Не зависимо от того, диверсия это или следствие служебной халатности, но этой трагедии можно было избежать. Но ответственные лица не сделали все зависящее от них, чтобы предотвратить ситуацию, которую мы видим сейчас в Ичне. И до тех пор, пока ответственные за это не начнут нести уголовную ответственность, мы и дальше будем лишь фиксировать взрывы и пожары на складах боеприпасов. Безнаказанность порождает новые преступления", - написал депутат.

Новые взрывы на военных складах вызвали ожидаемую реакцию в украинских соцсетях - это будет продолжаться до тех пор, пока власти не станут находить и наказывать реальных виновных.

Украинский политический эксперт и блогер Денис Гороховский пишет, что взрывы - это эффектный способ списывать недостачи на складах.


Известный украинский журналист Леонид Швец отмечает, что охрану складов в Ичне недавно сократили и заменили на срочников.


Кандидат в президенты Украины Юрий Касьянов уверен, что таким образом Украину готовят к капитуляции: "Воевать нечем. Незачем. Нет за что... Нас готовят к сдаче. К капитуляции. К высылке в сибирские лагеря. К уничтожению... Каждому лояльному украинцу по шароварам с вышиванкой, по томику Кобзаря, и гарантированному праву любить господ. И голосовать за них на "выборах".

"Нам нужна "Партия войны". Войны с внешним и внутренним врагом. Войны с воровством, с коррупцией, с ложью. Войны с предательством, с бездарностью, с ленью. С безысходностью... Войны за наш мир, за наш образ жизни, за нашу свободу, за будущее наших детей, за нашу Украину", - считает кандидат в президенты Украины.


Киевский блогер Артур Нискубин пишет, что Киев уже давно завел традицию "смещать фокус внимания общества с неудобных для власти вопросов на старые, добрые фейерверки из боеприпасов".


Политолог Тарас Загородний отмечает, что новые взрывы в Ичне стали возможны потому, что за предыдущие никто не был наказан.


Украинский эксперт-международник, бывший глава информационного департамента МИД Украины Олег Волошин считает, что взрывы в Ичне вновь показали: "Мало кто верит, что реальные проблемы нашей страны сидят по большей части в Москве, а не в Киеве".