В Германии число беременностей среди девочек-подростков растет - аборты делают 10-14-летние
Архив NEWSru.com
В Германии число беременностей среди девочек-подростков растет - аборты делают 10-14-летние
 
 
 
В Германии число беременностей среди девочек-подростков растет - аборты делают 10-14-летние
Архив NEWSru.com

Они сами еще дети, но у них рождаются собственные младенцы: в Германии все больше девочек беременеют все раньше - и все чаще делают аборты. Это вытекает из исследования, проведенного ученым-сексологом Норбертом Клуге.

Клуге опирается на данные Федерального управления статистики. Они свидетельствуют о том, что в 1996 году в Германии забеременело 9490 несовершеннолетних подростков. В 2001 году таковых было уже 12845.

Сексолог Клуге бьет тревогу. Среди 10-14-летних число абортов с 1996 года увеличилось более чем вдвое - с 365 до 761 случаев. Только за 2002 год этот показатель вырос примерно на 9,3%. И это только подтвержденные данные. "А сколько еще неучтенных случаев!" - говорит Клуге.

Данная тенденция наблюдается лишь в данной возрастной группе: общее число абортов в Германии сократилось в прошлом году на 3,4%.

"Почему же девочки беременеют все чаще?" - задается вопросом Der Tagesspiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

Раннее созревание

Клуге объясняет эту тенденцию все раньше наступающей половой зрелостью. Этот процесс продолжался и в последние годы: еще 100 лет назад месячные у девушек начинались приблизительно в 16 лет, а в 1980 году - уже в двенадцать с половиной. "В 2010 году менструация будет начинаться у девочек примерно в 10 лет", - прогнозирует Клуге.

Более хорошее питание, лучшее здоровье, более высокий уровень гормонов - все это способствует более раннему половому созреванию. К этому следует добавить внешние факторы: тема секса все чаще освещается в средствах массовой информации и, соответственно, вызывает интерес у молодежи. Возрастает любопытство, а также давление со стороны сверстников. "Когда речь в компании заходит о сексуальных вопросах, высказаться желает каждый ", - говорит сексолог.

Из-за раннего наступления половой зрелости сегодня многие подростки намного раньше набираются сексуального опыта. Проблема, по мнению Клуге, заключается в отсутствии у подростков соответствующей информации. "Молодые люди имеют инструмент, однако у них нет инструкции по его эксплуатации", - говорит Клуге. У многих 10-14-летних половые отношения базируются на основе недостоверной информации и домыслов. "Мы думали, в первый раз ничего не бывает" - это наивное предположение, как утверждает Клуге, многие подростки считают истиной. Таким образом, нежелательная беременность - запрограммированна.

Поэтому ученый-сексолог требует более раннего и, прежде всего, более основательного просвещения подростков в родительском доме и в школе. "Родители и учителя наконец должны признать, что сегодня молодые люди созревают раньше, чем они сами, и соответственно действуют". Однократной беседы недостаточно. "Молодых людей необходимо воспитывать для сексуальной жизни: это должен быть непрерывный процесс". На вопросы следует отвечать откровенно, необходимо вести обстоятельные разговоры на сексуальные темы, причем уже в начальной школе. "Если забеременеть могут уже десятилетние девочки, то это должны учитываться программами по сексуальному воспитанию, соответственно, необходимо скорректировать учебные планы". Надо, чтобы подростки поняли, что вследствие их сексуальных отношений на свет могут появиться дети.

Клуге также обращается к родителям: "В большинстве случаев девочек просвещают их матери, а мальчики остаются в стороне". Здесь на помощь должны прийти, прежде всего, отцы, считает он.

То, что просвещение существенным образом способствует предотвращению нежелательных беременностей и тем самым также снижает число абортов, указывает статистика по 15-17-летним. В этой возрастной группе, которая лучше информирована, чем более младшая, число абортов в прошлом году составило 6682, что на 227 меньше, чем годом раньше. А каждое десятое прерывание беременности у несовершеннолетних сегодня выпадает на группу 10-14-летних.

Последние статистические данные: еще в 1996 году случаи прерывания беременности у десятилетних были в Германии неизвестны, в 1999 году официально было зарегистрировано шесть абортов у десятилетних девочек, а в 2002 году - уже 20, у 14-летних - 587. По данным Клуге, в тот же временной промежуток увеличивалось число детей, рожденных несовершеннолетними, хотя и не в том же темпе. Так, в 1996 году среди матерей моложе 18 лет было зарегистрировано 4766 родов. К 2001 году их число увеличилось до 5240.

Если сложить данные по абортам и родам, то, согласно исследованию Клуге, число подростковых беременностей с 1996 по 2001 год возросло в общей сложности примерно на 35,4% и составило 12845 случаев.

Еще один результат: тогда как соотношение между родами и абортами у несовершеннолетних девушек в 1996 году было примерно 1:1, в 2001 году число абортов уже превысило число родов примерно на 50%. "Это свидетельствует о постепенно возрастающей готовности 18-летних женщин избавиться от нежелательного ребенка", - говорит Клуге.

То, что сексуальное просвещение должно начинаться рано, считает также Елизавета Потт из Федерального центра санитарно-гигиенического просвещения: "Это процесс, который должен начинаться с детства". Однако темы следует подбирать с учетом возраста. Многого нельзя требовать от детей слишком рано: всесторонняя информация о сексуальной практике и предохранении от нежелательной беременности - это десятилетним еще не нужно, считает она.