Глава Сирии по-прежнему делает ставку на вероятные последствия, которые операция может иметь для западных стран, в том числе подразумевая дестабилизацию и распространение терроризма в регионе
Global Look Press
Глава Сирии по-прежнему делает ставку на вероятные последствия, которые операция может иметь для западных стран, в том числе подразумевая дестабилизацию и распространение терроризма в регионе Таким образом, реакция на военную операцию США и их союзников против Дамаска может последовать не только от сирийских властей, но и от сторонников в Иране и ливанской шиитской группировки Хезболлах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Сирии по-прежнему делает ставку на вероятные последствия, которые операция может иметь для западных стран, в том числе подразумевая дестабилизацию и распространение терроризма в регионе
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, реакция на военную операцию США и их союзников против Дамаска может последовать не только от сирийских властей, но и от сторонников в Иране и ливанской шиитской группировки Хезболлах
Reuters
 
 
 
Кроме того, глава Сирии напомнил, что любой удар будет воспринят официальными властями страны как оказание помощи местному ответвлению террористической организации "Аль-Каида"
Reuters
 
 
 
В своих более ранних интервью Башар Асад уже предупреждал Запад, что Сирия - это пороховая бочка, способная взорвать весь регион и привести к воцарению там "Аль-Каиды"
Reuters

Пока президент США Барак Обама, поддерживаемый главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом, проводит интенсивную кампанию по пропаганде нанесения удара по Сирии, президент страны Башар Асад пытается повлиять на ситуацию и заставить Запад отказаться от военного вмешательства. При этом глава Сирии по-прежнему делает ставку на вероятные последствия, которые операция может иметь для западных стран, в том числе подразумевая дестабилизацию и распространение терроризма в регионе. Так, в интервью с Чарльзом Роузом американским телеканалам PBS и CBS, полная версия которого будет показана во вторник вечером по местному времени, Асад заявил, что "с США может случиться, что угодно", передает Reuters.

В интервью Асад также отметил, что правительство Сирии - "не единственный игрок в регионе". Таким образом, реакция на военную операцию США и их союзников против Дамаска может последовать не только от сирийских властей, но и от сторонников в Иране и ливанской шиитской группировки "Хизбаллах", интерпретирует РИА "Новости".

Кроме того, глава Сирии напомнил, что любой удар будет воспринят официальными властями страны как оказание помощи местному ответвлению террористической организации "Аль-Каида". В своих более ранних интервью Башар Асад уже предупреждал Запад, что Сирия - это пороховая бочка, способная взорвать весь регион и привести к воцарению там "Аль-Каиды".

Комментируя вопрос о применении правительственными войсками химического оружия против повстанцев 21 августа, президент Сирии вновь отверг все обвинения и подчеркнул, что власти против любого оружия массового уничтожения - как химического, так и ядерного. Асад отметил, что у западных стран нет "ни единой крупицы" доказательств, сообщает "Интерфакс". Более того, россияне, по его словам, обладают "данными, свидетельствующими об обратном" касательно химических атак. В этой связи сирийский лидер призвал Барака Обаму представить сведения, которые, подтверждают применение режимом химоружия.

Вместе с тем, немецкое издание Bild со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке ФРГ пишет, что возможно, Асад лично мог и не знать о применении его войсками химического оружия. В распоряжении спецслужб имеются переговоры Асада и лиц из его окружения с командирами воинских частей и специальных подразделений, которые последние четыре с половиной месяца требовали от главы санкции на применение оружия. Тем не менее, Асад постоянно отказывал им. По мнению Bild, это подтверждает его личную непричастность к применению отравляющих веществ, хотя не снимает с него ответственности, как с лидера страны.

В понедельник, напомним, Конгресс США возобновляет работу после летних каникул. Ожидается, что сенат начнет обсуждение резолюции по Сирии в среду, а проголосует по ней ближе к концу недели. Чуть позже свое голосование должны провести члены палаты представителей. Барак Обама, как заявил в воскресенье CNN глава аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу, примет решение о военной операции в Сирии на основе консультаций с Конгрессом и эта операция не похожа на войну в Ираке, Афганистане или Ливии.