Канадцы обнаружили один из двух кораблей экспедиции Франклина, пропавших в Арктике более 160 лет назад
wikimedia.org
Канадцы обнаружили один из двух кораблей экспедиции Франклина, пропавших в Арктике более 160 лет назад Премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил о сенсационном событии для канадских исследователей Арктики: один из двух британских кораблей печально известной экспедиции Франклина, члены которой пропали более 160 лет назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадцы обнаружили один из двух кораблей экспедиции Франклина, пропавших в Арктике более 160 лет назад
wikimedia.org
 
 
 
Премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил о сенсационном событии для канадских исследователей Арктики: один из двух британских кораблей печально известной экспедиции Франклина, члены которой пропали более 160 лет назад
Global Look Press
 
 
 
Пока исследователи не знают, какой из двух кораблей экспедиции - "Террор" или "Эребус" - был найден
Royal Ontario Museum

Премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил о сенсационном событии для канадских исследователей Арктики: один из двух британских кораблей печально известной экспедиции Франклина, члены которой пропали более 160 лет назад, найден.

Издание The Globe and Mail опубликовало фотографию, на которой запечатлен корпус корабля, обнаруженный в ходе сканирования морского дна. Среди фотографий также есть тела моряков, которые практически не истлели благодаря вечной мерзлоте.

Пока исследователи не знают, какой из двух кораблей экспедиции - "Террор" или "Эребус" - был найден. "Я рад объявить, что в этом году экспедиция в пролив Виктория разрешила одну из величайших тайн Канады - обнаружила один из двух кораблей, входивших в экспедицию Франклина", - цитирует Харпера BBC News.

"Нахождение первого судна, несомненно, придаст импульс, направит ветер в наши паруса, и нам удастся найти второй корабль и узнать еще больше о том, что случилось с экипажем экспедиции Франклина", - добавил канадский премьер.

Стоит отметить, что находка действительно является настоящим прорывом, ведь потерянную экспедицию не могли отыскать в течение почти 170 лет. Сэр Джон Франклин возглавил путешествие в Арктику в 1845 году - целью экспедиции было исследование неизвестной части Северо-Западного прохода. Оба судна со 129 членами экипажа, включая самого Франклина, пропали.

Британское Адмиралтейство начало искать участников экспедиции лишь три года спустя, в 1848 году. Поиски не были успешными и долгое время о судьбе членов экспедиции ничего не было известно. Эксперты считают, что корабли были заперты во льдах у острова Кинг-Уильям, а члены экипажа бросили суда в стремлении достичь населенного пункта.

В 1981 году группа ученых из Университета Альберты начала серию научных исследований могил, тел и других артефактов, которые оставила после себя экспедиция Франклина на островах Бичи и Кинг-Уильям. Они пришли к выводу, что члены экипажа, могилы которых были найдены на острове Бичи, скорее всего, умерли от воспаления легких и туберкулеза на фоне общего ухудшения здоровья вследствие отравления свинцом из-за некачественно произведенной пайки банок, в которых хранилось продовольствие. Позднее было выдвинуто предположение, что источником отравления послужила система дистиллированного водоснабжения. Добавим, что отметины на человеческих костях, обнаруженных на острове Кинг-Уильям, рассматривались как признаки каннибализма.

В августе 2008 года канадское правительственное агентство Национальные парки Канады объявило шестинедельный поиск обоих кораблей, стоимостью 75 тысяч канадских долларов, в котором использовался ледокол CCGS Sir Wilfrid Laurier. Поиск также должен был также подкрепить претензии Канады на суверенитет над значительной частью Арктики.

Весной этого года исследователям удалось обнаружить фрагменты кораблей, их стереоскопические снимки были опубликованы в Twitter.

Летом 2014 года была предпринята очередная попытка отыскать корабли, которая, в итоге, увенчалась успехом. Интересно, что у пропавшей экспедиции Франклина даже есть аккаунт в Twitter, в котором "сам глава экспедиции" интересовался: "Будут ли остатки моих кораблей найдены этим летом?"

378-тонный "Эребус" и 331-тонный "Террор" были бывшими бомбардирскими судами Королевского военно-морского флота, перестроенными для плаваний во льдах и оснащенными по самым современным стандартам XIX века. Бомбардирские корабли вообще строились прочными, чтобы выдержать огромную отдачу трехтонной мортиры, и благодаря этому хорошо подходили для службы в Арктике.

"Террор", кстати, до экспедиции Франклина попадал в ледники в северной части Гудзонова залива - он едва пережил зимний сезон на острове Саутгемптон. В Twitter экспедиции Франклина размещена иллюстрация "Террора", зажатого льдами. Другие рисунки можно посмотреть на сайте Публичной библиотеки Торонто.