В США опасаются, что бен Ладен уже сбежал в Пакистан
Архив NTVRU.com
В США опасаются, что бен Ладен уже сбежал в Пакистан Для того чтобы перекрыть дороги саудовскому миллионеру, накануне Пакистан послал сотни солдат к свой границе с Афганистаном к месту, где ее могут попытаться пересечь сподвижники бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США опасаются, что бен Ладен уже сбежал в Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для того чтобы перекрыть дороги саудовскому миллионеру, накануне Пакистан послал сотни солдат к свой границе с Афганистаном к месту, где ее могут попытаться пересечь сподвижники бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военно-морские силы США вышли на след пяти судов в Аравийском море вблизи Пакистана, которые могут перевозить членов "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com

Усама бен Ладен может попытаться покинуть Афганистан через территорию Пакистана, а затем продолжить свой путь на небольшом судне, пишет сегодня New York Post. Эти опасения американский военных усиливаются еще и появившимися доказательствами о том, что лагеря "Аль-Каиды" находились в Йемене, Индонезии и Сомали.

Для того чтобы перекрыть дороги саудовскому миллионеру, накануне Пакистан послал сотни солдат к свой границе с Афганистаном к месту, где ее могут попытаться пересечь сподвижники бен Ладена.

В то же время военно-морские силы США вышли на след пяти судов в Аравийском море вблизи Пакистана, которые могут перевозить членов "Аль-Каиды", сообщает газета со ссылкой на источники в Пентагоне. Уже есть сведения, что на паре из судов вблизи пакистанского побережья были члены "Аль-Каиды", но выйти на их след пока не удалось.

В Пентагоне опасаются, что часть членов "Аль-Каиды" уже сбежала через Пакистан. Только с четверга около 105 грузовиков с талибами пересекли границу, согласно данным пакистанских источников. А две недели назад группа женщин из Йемена была остановлена в приграничной зоне, в числе их была родственница жены бен Ладена.

Источники в пакистанской службе безопасности не исключают, что пограничники могли специально "ослабить" свое наблюдение, чтобы пропустить террориста номер один и помочь ему покинуть страну по Аравийскому морю.

Однако сегодня пакистанская газета Frontier Post сообщила, что 28 членов террористической организации "Аль-Каида" арестованы на разных участках афгано-пакистанской границы. Среди них в основном граждане Саудовской Аравии и Судана, а также двое турков и четверо албанцев. Источники газеты не раскрывают даты задержания активистов "Аль-Каиды", сообщив лишь, что они пытались перейти границу. Не исключено, что некоторые из задержанных будут переданы в руки США для расследования их возможного участия в организации террористических актов.

Согласно данным разведслужб, далее местом, где попытается скрыться террорист, может стать Йемен. Это страна, где родился его отец, в ней также находится дом его четвертой жены. "Это страна может быть следующим местом, где собирается остановиться Усама бен Ладен. Правительство Йемена не может контролировать племена, в которых у семьи террориста есть связи. Кроме того, здесь могут быть местные жители, которые хотят умереть за него", - говорят военные в Вашингтоне.