Курдские вооруженные отряды при поддержке американских войск вошли сегодня в расположенный на севере Ирака город Киркук, который является одним из важнейших центров нефтедобывающей промышленности страны
Reuters
Курдские вооруженные отряды при поддержке американских войск вошли сегодня в расположенный на севере Ирака город Киркук, который является одним из важнейших центров нефтедобывающей промышленности страны По данным телекомпании, сейчас город бомбят самолеты В-52. Оборонительные позиции иракцев обстреливаются из минометов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курдские вооруженные отряды при поддержке американских войск вошли сегодня в расположенный на севере Ирака город Киркук, который является одним из важнейших центров нефтедобывающей промышленности страны
Reuters
 
 
 
По данным телекомпании, сейчас город бомбят самолеты В-52. Оборонительные позиции иракцев обстреливаются из минометов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские военные заявляют, что контролируют большую часть Багдада, однако говорят, что война не закончена, пока северные районы страны находятся в руках сторонников Саддама Хусейна
НТВ
 
 
 
Иракская армия на данный момент занимает Тикрит, родной город Хусейна, расположенный к северу от Багдада, а также Мосул. Наступление на Тикрит, как сообщает Sky news, ожидается в течение ближайших 4 дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские войска и курдские формирования установили контроль над двумя населенными пунктами близ Киркука - стратегически важного центра нефтедобычи на севере Ирака
RTV International

Курдские вооруженные отряды при поддержке американских войск вошли сегодня в расположенный на севере Ирака город Киркук, который является одним из важнейших центров нефтедобывающей промышленности страны, сообщает Sky news.

"Спецназ США и около 10 тыс. вооруженных курдов заняли Киркук, оставленный иракскими бойцами", - сообщил корреспондент Sky-TV.

"Я не имею малейшего представления, что происходит с иракскими бойцами", - сообщил корреспондент, добавив, что никакого сопротивления войскам коалиции оказано не было.

Корреспондент BBC, который вошел в город вместе с американскими войсками, сообщает, что "на улицы города вышли жители, которые приветствуют солдат и празднуют падение Киркука".

По данным телекомпании, до этого город был подвергнут массированной бомбардировке с самолетов В-52. Оборонительные позиции иракцев были обстреляны из минометных орудий. После этого курдские отряды вошли в город с юга и запада.

Теперь Турция может направить свои войска в северную часть Ирака

После вступления курдских сил в стратегический нефтяной центр Киркук на севере Ирака Турция может направить свои войска в северную часть Ирака.

"Мы сделаем все необходимое, - заявил в четверг турецкий министр иностранных дел Абдулла Гюль. - Мы очень внимательно следим за развитием событий". Он добавил, что позиция Турции по этому вопросу "ясная".

Ранее Анкара заявляла, что взятие Киркука курдами может стать поводом для ввода турецких войск в северную часть Ирака.

Взят город Ханакин

Отряды курдского ополчения вошли сегодня в город Ханакин после того, как его покинули иракские войска. Об этом сообщают представители действующей на севере Ирака Демократической партии Курдистана.

Ханакин расположен на границе с Ираном примерно в 150 км к северо-востоку от Багдада, передает ИТАР-ТАСС.

Американцы и курды заняли города Махмур и Алтынкепрю вблизи Киркука

Американские войска и курдские формирования установили контроль над двумя населенными пунктами близ Киркука - стратегически важного центра нефтедобычи на севере Ирака.

"Махмур и Алтынкепрю пали", - заявил AFP курдский генерал Мустафа Какамин. Эти населенные пункты находятся соответственно в 40 км к северо-западу от Эрбиля, административного центра самоуправляемых курдских территорий на севере Ирака, и в 20 км к северо-востоку от Киркука.

Американские спецназовцы вошли в Алтынкепрю в 7:00 по московскому времени, им было оказано сопротивление иракскими силами. Через два часа за американцами последовали курдские бойцы, которых приветствовало вдоль дорог местное население. Что касается Махмура, то этот центр был взят в среду без боя.

Тикрит - родной город Саддама - будет взят через четыре дня, обещают военные США

Американские военные заявляют, что контролируют большую часть Багдада, однако говорят, что война не закончена, пока северные районы страны находятся в руках сторонников Саддама Хусейна.

Армия коалиции на данный момент наступает на Тикрит, родной город Хусейна, расположенный к северу от Багдада, а также Мосул. Наступление на Тикрит, как сообщает Sky news, ожидается в течение ближайших четырех дней.

К Тикриту будет переброшена из Кувейта 4-я пехотная дивизия, известная как "цифровая дивизия". В этой дивизии служат наиболее технически оснащенные подразделения армии США.