Солдаты США, как и обнищавшие иракцы, пользуются смутой военного времени для грабежей
AP Photo
Солдаты США, как и обнищавшие иракцы, пользуются смутой военного времени для грабежей В понедельник подразделения 3-й пехотной дивизии атаковали один из дворцов главы иракского государства Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдаты США, как и обнищавшие иракцы, пользуются смутой военного времени для грабежей
AP Photo
 
 
 
В понедельник подразделения 3-й пехотной дивизии атаковали один из дворцов главы иракского государства Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
Они не только пользовались тамошними туалетами и изучали имевшиеся во дворце документы, но и обзавелись пепельницами, подушками, бокалами и другими сувенирами
AP Photo
 
 
 
Они не только пользовались тамошними туалетами и изучали имевшиеся во дворце документы, но и обзавелись пепельницами, подушками, бокалами и другими сувенирами
AP Photo
 
 
 
Еще один представитель армии США объяснил, что солдат, подозреваемых в грабежах, сначала предупреждают их командиры и требуют вернуть украденные вещи
AP Photo

Население Ирака тащит все что попало, не испытывая особого страха перед возможным наказанием. Солдаты США, как и обнищавшие иракцы, пользуются смутой военного времени для грабежей. В одном из дворцов Саддама они обзавелись пепельницами, подушками, бокалами и другими сувенирами, пишет сегодня Focus (перевод на сайте Inopressa.ru).

После танкового сражения в городе Эз-Зубайр иракцы разграбили правительственные учреждения, вынося оттуда радиоприемники, мебель и кондиционеры. Некоторые даже уезжали оттуда на армейских джипах. В расположенной неподалеку Басре местные жители выходили из офиса центрального банка со столами, стульями и коврами. Пожива нашлась и в отеле "Шератон", здесь на телеги грузили диваны и вытаскивали оборудование из гостиничного бара.

Однако не только иракцы пользуются случаем. От них не отстают многие американские солдаты, хотя им это запрещает закон.

В понедельник подразделения 3-й пехотной дивизии атаковали один из дворцов главы иракского государства Саддама Хусейна. Они не только пользовались тамошними туалетами и изучали имевшиеся во дворце документы, но и обзавелись пепельницами, подушками, бокалами и другими сувенирами, сообщает Focus.

Представитель командования США в Катаре заявил, что у него на этот счет пока что не имеется никакой информации. "Мы предпринимаем все, чтобы сохранить для иракского народа природные ресурсы и народное достояние", - сказал он.

Еще один представитель армии США объяснил, что солдат, подозреваемых в грабежах, сначала предупреждают их командиры и требуют вернуть украденные вещи. Согласно военному праву мародеры могут подвергнуться наказанию в виде сокращения денежных выплат или даже в виде лишения свободы. "Мы ожидаем от наших солдат, что они будут вести себя прилично", - добавил он.

Часто войскам коалиции приходится препятствовать мародерам-иракцам. Перед магазином беспошлинной торговли в багдадском аэропорту выставлена круглосуточная охрана, прежде всего для предотвращения краж алкоголя. В Басре с целью восстановления порядка были усилены британские патрули.

На прошлой неделе тысячи курдских бойцов поблизости от города Калака (Северный Ирак) разграбили пустовавшие иракские бункеры и казармы. Среди них был и Исмаил Хасан, который заполнил коляску своего мотоцикла столами, кастрюлями и автомобильными аккумуляторами. "Кое-что из этого я оставлю себе, а остальное продам. Спасибо, Саддам", - сказал он.

Потеряв голову от бесплатных сокровищ, грабители не испытывают страха ни перед неразорвавшимися снарядами, ни перед возможностью подорваться на мине. Искушение для обедневшего населения, в течение двух десятилетий подвергавшегося угнетению, особенно велико, сказал представитель британских вооруженных сил. Некоторые видят в грабежах возможность отомстить режиму. "Они хотят вернуть себе то, что принадлежит им по праву. Они увидели, что люди, которые ими правили, жили в феноменальной роскоши. И их желание восстановить справедливость стало совершенно естественной реакцией".