Далай-лама благословил олимпийские игры в Пекине
Reuters
Далай-лама благословил олимпийские игры в Пекине После встречи с прессой в аэропорту он во второй половине дня вылетит в Сиэтл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Далай-лама благословил олимпийские игры в Пекине
Reuters
 
 
 
После встречи с прессой в аэропорту он во второй половине дня вылетит в Сиэтл
Reuters
 
 
 
Буддистский лидер Тибета заявил журналистам, что его визит в США не будет носить политического характера
Reuters

На пресс-конференции в столице Японии Токио, где тибетский духовный лидер сделал промежуточную остановку на пути в США, Далай-лама сообщил, что поддерживает олимпийские игры в Пекине, передает ИТАР-ТАСС.

Каких-либо официальных встреч с Далай-ламой во время его краткой остановки в Японии не планируется, сообщил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура. По его словам, "для проведения таких встреч нет особых причин, к тому же просьб на этот счет не поступало и от самого Далай-ламы".

Тем более в Токио не исключают, что пребывание духовного лидера в аэропорту Нарита может вызвать недовольство со стороны Китая. Как заявила ранее в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй в связи с объявленными планами Далай-ламы посетить Японию по пути в США, Китай "категорически выступает против контактов официальных деятелей других стран с Далай-ламой, а также против предоставления ему возможности вести пропаганду своих сепаратистских идей".

Однако сам буддистский лидер Тибета заявил журналистам, что его визит в США не будет носить политического характера. После встречи с прессой в аэропорту он во второй половине дня вылетит в Сиэтл.

В последний раз Далай-лама побывал в Японии в ноябре прошлого года, несмотря на призывы руководства КНР не выдавать ему визу. Японское правительство не нашло поводов для отказа, отметив, что приезд Далай-ламы не связан с политикой и носит "исключительно религиозный характер". Лидер ламаистской церкви в Тибете, находившийся в Японии в течение 10 дней по приглашению буддийских организаций, сделал серию публичных выступлений в ряде городов, включая соседний со столицей порт Иокогама.

Путь олимпийского огня в Пекин во всем мире сопровождают акции протеста

Тем временем акции протеста повсюду сопровождают путь олимпийского огня в Пекин. Спокойное шествие олимпийскому факелу пока удалось обеспечить только властям Санкт-Петербурга и Алма-Аты. В Греции были проблемы на церемонии зажжения, в Стамбуле факел попытались погасить двое выскочивших из толпы злоумышленников, в Лондоне акции протеста собрали несколько тысяч человек, а сама эстафета больше напоминала боевую спецоперацию, чем праздник мира и спорта.

Наибольшего размаха протесты достигли во Франции. Ожидая повторения лондонского сценария, власти Парижа сильно сократили предполагаемый маршрут эстафеты, а также привлекли к охране факела мощные силы, включая вертолет, пожарных, конную милицию, 65 полицейских на мотоциклах, 200 полицейских на роликовых коньках и около 200 полицейских, обученных подавлять массовые беспорядки. Тем не менее, обуздать толпу не удалось. Эстафета трижды прерывалась, и олимпийский огонь значительную часть маршрута проехал в автобусе, причем освещавшие событие репортеры так и не смогли договориться между собой, поддерживалось ли в это время пламя или было потушено.

В Сан-Франциско около полутора тысяч сторонников независимости Тибета приняли участие в митинге протеста накануне эстафеты Олимпийского огня в этом американском городе. По меньшей мере три человека отказались от участия в несении факела из соображений безопасности.

Напомним, ни одна страна еще не объявила официально о бойкоте Олимпиады в Пекине. Однако 5 апреля президент Франции Николя Саркози заявил, что прибудет на церемонию открытия Олимпиады в Пекине только в том случае, если власти Китая начнут переговоры с Далай-ламой и выполнят ряд других шагов в сторону улучшения ситуации с правами человека.

Также ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района Китая, переросшие в беспорядки. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов.