Авиакомпания American Airlines отменила более тысячи рейсов из-за внеплановых проверок систем электропроводки самолетов
www.allamericanpatriots.com
Авиакомпания American Airlines отменила более тысячи рейсов из-за внеплановых проверок систем электропроводки самолетов
 
 
 
Авиакомпания American Airlines отменила более тысячи рейсов из-за внеплановых проверок систем электропроводки самолетов
www.allamericanpatriots.com

Более тысячи рейсов пришлось отменить в среду авиакомпании American Airlines из-за необходимости проведения внеплановых инспекций систем электропроводки самолетов. Билеты на отмененные рейсы, по данным перевозчика, приобрели около 100 тыс пассажиров, многие из которых, узнав о неожиданной отмене рейсов уже после прибытия в аэропорты, не могут обменять билеты и добраться до пункта назначения. По сообщению авиакомпании, еще 900 рейсов могут быть отменены сегодня.

Потенциальные неисправности в проводке, как отмечают техники, состоят в неправильной укладке проводов в жгуты, в результате чего может произойти короткое замыкание в цепи или даже взрыв.

Поводом для проведения тотальных проверок электропроводки на самолетах MD-80, которые составляют почти треть парка American Airlines и как правило, используются для полетов по средним по дальности маршрутам, стала директива Федерального авиационного управления (ФАУ) США.

Выполняющая около 2,3 тыс рейсов в сутки American Airlines уже извинилась перед своими пассажирами, которые "застряли" в аэропортах. Как утверждают представители авиакомпании, путешественникам предоставляются питание и возможность остановиться в гостинице.

В последние месяцы ФАУ повела массированную кампанию, направленную на обеспечение соответствия технического состояния авиалайнеров требованиям норм безопасности, после того, как выяснилось, что в прошлом году ее собственные инспекторы слишком либерально проверяли машины авиакомпании Southwest Airlines . В результате с многочисленными задержками и отменами рейсов в этом году столкнулись пассажиры компаний Southwest, United Airlines и Delta. ФАУ также оштрафовало Southwest на 10,2 млн долларов за то, что авиакомпания использовала самолеты, не прошедшие проверку на наличие трещин в фюзеляже. Именно авиационные власти Соединенных Штатов руководство American Airlines - крупнейшей американской авиакомпании – называет главным виновником выпавших сейчас на долю пассажиров проблем.

Нынешние неприятности уже негативно отразились на финансовом положении авиаперевозчика. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже акции "родительской" компании American Airlines - корпорации AMR - упали в цене на 1,15 доллара (11,1%) до отметки 9,17 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС.