Наличие этой договоренности и готовность ее соблюдать подтвердили и некоторые другие палестинские группировки, в частности "Исламский джихад"
Global Look Press
Наличие этой договоренности и готовность ее соблюдать подтвердили и некоторые другие палестинские группировки, в частности "Исламский джихад" Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании правительства, пригрозил, что армия может принять более решительные меры, если боевики не прекратят обстрелы израильской территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наличие этой договоренности и готовность ее соблюдать подтвердили и некоторые другие палестинские группировки, в частности "Исламский джихад"
Global Look Press
 
 
 
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании правительства, пригрозил, что армия может принять более решительные меры, если боевики не прекратят обстрелы израильской территории
Reuters
 
 
 
За три дня интенсивных обменов ударами среди израильтян больше никто не пострадал, а в палестинском анклаве были убиты 19 человек и десятки получили ранения
Global Look Press

Израиль и правящее в секторе Газа движение "Хамас" договорились сегодня о прекращении огня. Соглашение достигнуто при помощи иностранных посредников, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское государственное радио.

По его данным, исламисты готовы остановить ракетно- минометные обстрелы израильской территории, а армия и ВВС Израиля обязуются прекратить точечные ликвидации террористов.

Согласно соглашению, стороны должны прекратить огонь одновременно в полночь 10 апреля. Наличие этой договоренности и готовность ее соблюдать подтвердили и некоторые другие палестинские группировки, в частности "Исламский джихад".

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании правительства, пригрозил, что армия может принять более решительные меры, если боевики не прекратят обстрелы израильской территории. "Если обстрелы продолжатся, наша реакция будет гораздо более жесткой, - сказал премьер. - Я не советую террористам испытывать наше терпение".

Обстановка на границе Израиля с сектором Газа резко обострилась в четверг после того, как экстремисты выпустили противотанковую ракету по школьному автобусу, в результате чего был тяжело ранен израильский подросток. Израильские военные ответили серией авиаударов и артиллерийским огнем, а боевики выпустили по Израилю более 120 ракет и минометных снарядов.

Часть из них была перехвачена новейшей израильской системой ПРО "Железный купол". За три дня интенсивных обменов ударами среди израильтян больше никто не пострадал, а в палестинском анклаве были убиты 19 человек и десятки получили ранения.

При этом среди погибших оказались несколько полевых командиров "Хамаса", в том числе Тайсир абу Санма по прозвищу Абу- Альмеджид, считавшийся причастным к похищению израильского военнослужащего Гилада Шалита в 2006 году. По данным палестинских источников, Абу-Альмеджид изначально знал о тоннеле, через который похитители солдата пробрались на израильскую территорию, и его люди пользовались этим лазом для разведки.

Кроме того, он поддерживал связь с полевыми командирами "Хамаса" Мехмедом абу-Шимала и Риядом Атаром, которые непосредственно готовили похищение. По некоторым данным, Абу- Альмеджид был членом отряда, который поджидал похитителей к востоку от Рафаха и помогал доставить Шалита в секретное место, где его держали первое время после похищения.