В ожидании запуска новейшей баллистической ракеты КНДР, которая заправлена топливом и уже находится на пусковой установке, Южная Корея еще на одну ступень повысила уровень своей боеготовности - теперь он "жизненно важный"
Первый канал
В ожидании запуска новейшей баллистической ракеты КНДР, которая заправлена топливом и уже находится на пусковой установке, Южная Корея еще на одну ступень повысила уровень своей боеготовности - теперь он "жизненно важный" Предполагаемая дальность ракеты - 3 тысячи километров. По идее, она способна достичь входящего в состав США тихоокеанского острова Гуам, где в связи с планами Пхеньяна разворачивают дополнительные противоракетные системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ожидании запуска новейшей баллистической ракеты КНДР, которая заправлена топливом и уже находится на пусковой установке, Южная Корея еще на одну ступень повысила уровень своей боеготовности - теперь он "жизненно важный"
Первый канал
 
 
 
Предполагаемая дальность ракеты - 3 тысячи километров. По идее, она способна достичь входящего в состав США тихоокеанского острова Гуам, где в связи с планами Пхеньяна разворачивают дополнительные противоракетные системы
Первый канал
 
 
 
К перехвату ракеты, чью траекторию в отсутствие предупреждения со стороны КНДР можно будет вычислить только после запуска по данным со спутников-шпионов, также готова Япония. В море находятся два эсминца с автоматизированными системами слежения
Reuters

В ожидании запуска новейшей баллистической ракеты КНДР, которая заправлена топливом и уже находится на пусковой установке, Южная Корея еще на одну ступень повысила уровень своей боеготовности - теперь он "жизненно важный". Выступая в среду в Сеуле на парламентских слушаниях, министр иностранных дел Юн Бен Се официально подтвердил информацию о переброске ракеты "Мусудан" на восточное побережье Северной Кореи. Ее предполагаемая дальность - 3 тысячи километров. По идее, она способна достичь входящего в состав США тихоокеанского острова Гуам, где в связи с планами Пхеньяна разворачивают дополнительные противоракетные системы.

К перехвату ракеты, чью траекторию в отсутствие предупреждения со стороны КНДР можно будет вычислить только после запуска по данным со спутников-шпионов, также готова Япония. В море находятся два эсминца с автоматизированными системами слежения и наведения Aegis и зенитными ракетами SM-3. Кроме того, силы самообороны страны задействовали несколько противоракетных комплексов Patriot новейшей модификации PAC-3 (буквы латинские).

- Секретная встреча: КНДР могли разозлить американские "стереотипы"
- Западная пресса о "труднопостижимом" кризисе: кто в реальности правит Северной Кореей?
- Опрос NEWSru.com: "Обострение на Корейском полуострове"

Когда именно будет пущена ракета, которая раньше никогда не испытывалась - ее лишь демонстрировали на военном параде в 2010 году, тоже неизвестно. 10 апреля истек срок, данный Пхеньяном на эвакуацию иностранных дипломатов и туристов. А 15 апреля КНДР будет отмечать главный праздник - день рождения "отца нации" Ким Ир Сена, так что запуск может быть приурочен и к этому дню.

Южнокорейские, и американские источники ожидают залпа с территории Севера "в любое время", начиная с 10 апреля. Вероятность того, что Пхеньян не откажется от своих планов и действительно устроит запуск, считают очень высокой. Причем речь может идти о целом ракетном "фейерверке", поскольку, помимо двух ракет "Мусудан", в других частях страны на боевые позиции установлены еще несколько баллистических ракет меньшей дальности - "Скад" (300-500 км) и "Нодон" (1300-1500 км). Видимо, они приготовлены на случай провала первого запуска новой ракеты.

Противоречивые слухи

Между тем в Японии успели по ошибке сообщить о запуске, что вызвало панику. В Twitter администрации города Иокогама говорилось: "Появилась информация о запуске Северной Кореей ракеты. Следите за развитием ситуации по телевидению и радио". Через 20 минут в микроблоге появилось опровержение: "Переданная ранее информация о запуске северокорейской ракеты неверная, приносим свои глубочайшие извинения".

Тем не менее жители города были серьезно напуганы, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на местную прессу. По данным газеты "Иомиури симбун", сообщение о запуске ракеты было подготовлено заранее и опубликовано случайно. Департамент чрезвычайных ситуаций мэрии Иокогамы заверил жителей, что в случае запуска ракеты жители будут оповещены не только через Twitter, но и по телевидению и линиям экстренной связи.

А южнокорейское издание DailyNK напротив снижает градус напряжения. По информации интернет-портала, КНДР отменила мобилизацию и отправила солдат по домам. Информированные источники сообщили, уверяют журналисты, что резервисты,ранее мобилизованные для участия в учениях, уже сдали оружие и вернулись к мирной жизни и работе. В частности, в поле - заготовка навоза для сельхозсезона в разгаре, язвит южнокорейское издание.

Секретная встреча: КНДР могли разозлить американские "стереотипы"

На этом фоне стало известно, что еще до нынешнего обострения на Корейском полуострове официальные представители США и Северной Кореи провели в Нью-Йорке секретную встречу. Как передает CNN, американский представитель на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Пхеньяна Клиффорд Харт и зампостпреда КНДР при ООН Хан Сон Рель встречались в середине марта.

По данным информированного источника, на который ссылается телеканал, американский представитель в ходе этой встречи призвал Пхеньян избегать провокационных действий и вернуться на путь дипломатии. Северокорейский дипломат обещал довести это послание до руководства КНДР.

Источник пояснил, что встреча состоялась в рамках так называемого "нью-йоркского канала", который используется для обмена посланиями между Вашингтоном и Пхеньяном в отсутствие нормальных двусторонних отношений. В феврале этот канал был использован Северной Кореей для предупреждения Госдепартамента США о предстоящем ядерном испытании. Официальный представитель Белого дома Джей Карни подтвердил CNN, что у Вашингтона "есть канал общения с северокорейцами и он используется".

Телеканал отмечает, что первым о секретной встрече сообщил блог The Cable журнала Foreign Policy. В статье, которую цитирует InoPressa, в частности, говорится: "Это случилось прямо перед тем, как Северная Корея начала свою нынешнюю череду провокационных заявлений и шагов". И далее: "Никакого реального прогресса на встрече не было достигнуто, американские чиновники, которые на ней присутствовали, не выдвинули никаких новых предложений".

"Нью-йоркский канал" превратился в точку обмена стереотипными программными заявлениями, посетовал бывший переговорщик Джоэль Уит, хотя в момент кризиса особенно важно общаться откровенно - надо избежать недоразумений и найти дипломатический выход из ситуации, подчеркнул он.

Во вторник представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл отказался ответить на вопрос, общались ли США с Пхеньяном по "нью-йоркскому каналу" с марта. Он лишь сказал, что канал "остается открытым по необходимости".