Депутаты латвийского парламента хотят окончательно запретить публичное использование советской символики. Причем, в ближайшее время - чтобы избежать столкновений во время грядущих массовых мероприятий
saeima.lv
Депутаты латвийского парламента хотят окончательно запретить публичное использование советской символики. Причем, в ближайшее время - чтобы избежать столкновений во время грядущих массовых мероприятий В Латвии собираются полностью запретить публичную демонстрацию символов СССР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты латвийского парламента хотят окончательно запретить публичное использование советской символики. Причем, в ближайшее время - чтобы избежать столкновений во время грядущих массовых мероприятий
saeima.lv
 
 
 
В Латвии собираются полностью запретить публичную демонстрацию символов СССР
Global Look Press
 
 
 
Но стоит отметить, что предлагается также запретить и символы нацистской Германии
stormfront.org

Прибалтийские политики продемонстрировали очередную инициативу по устранению пережитков ненавистного многим из них прошлого. Депутаты латвийского парламента хотят окончательно запретить публичное использование советской символики. Причем в ближайшее время - чтобы избежать столкновений во время грядущих массовых мероприятий, 9 мая, например. Но стоит отметить, что предлагается также запретить и символы нацистской Германии, сообщает Delfi.

Согласно проекту закона, на публичных мероприятиях нельзя использовать флаги, гербы, гимны и символику - пусть даже стилизованную - бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Также нельзя будет провозглашать идеологию нацизма, фашизма или коммунизма. К тому же запрещено будет выступать против независимости Латвийской Республики и высказывать предложения о насильственном изменении государственного устройства.

На данный момент уже действует ряд законодательных актов, ограничивающих использование символики СССР и нацистской Германии (она запрещена к использованию на митингах, шествиях и прочих политических акциях). Однако запрета на использование таких символов во время публичных развлекательных мероприятий вроде праздничных парадов до сей поры не было установлено. Что не раз приводило к столкновениям идеологических противников, порой довольно жестким.

Пока довольно сложно судить, в равной ли степени принимаемый закон будет действовать в отношении советской и нацистской символики. Известен сложившийся у значительной части латышей, в том числе власть имущих, антагонизм ко всему советскому. Например, в начале января 2013 года бывший латвийский дипломат Нормунд Васариньш заявил, что "латвийское общество по-настоящему западным станет лишь тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советской "Иронией судьбы!". Свою нелюбовь к фильму Васариньш объяснил тем, что оно "инфицировано советским мышлением и ностальгией". По его мнению, "Ирония судьбы" лишь "засоряет мышление", ничего не давая взамен.

А в конце марта один из жителей республики увидел в новом гербе Кандавского края, расположенного на западе Латвии, символику советской оккупации. На гербе были изображены черный кабан и цветы на красном фоне. Именно образ кабана возмутил латыша. "Авторам герба и депутатам самоуправления следовало бы заглянуть в историю Кандавского края. После второй советской оккупации в Абавской долине был создан комплекс по производству свинины. В конце 1940-х годов до комплекса добралась свиная чума". Читатель напоминает, что останки павших животных выбрасывали на территорию долины. Долю абсурда в его реплике увеличил его язвительный вопрос: "Не будет ли исторически более правильным добавить к изображению кабана стаю воронов?"

Антисоветские настроения в Латвии проявляются постоянно. И связано это прежде всего с ролью Советского Союза, который латыши упорно считают не освободителем, а оккупантом страны. Например, в сентябре 2012 года даже был открыт мемориал трем карательным батальонам Waffen SS. Памятник "Защитникам Бауски против второй советской оккупации" стал единственным в Прибалтике монументом, чествующим нацистских полицаев.

Недавно, в середине марта 2013 года, в центре Риги прошло шествие ветеранов "Ваффен СС", в котором принимали участие около тысячи ветеранов легиона и молодых радикалов. Но марш был встречен антифашистами, которые приветствовали нацистов лозунгом "Мир без нацизма!" и трансляцией русских песен, в том числе "Три танкиста" и "Прощание славянки".

Противостояние ограничилось словесной перепалкой, столкновений не произошло. В шествии легиона принимали участие депутаты парламента Латвии от входящего в правящую коалицию националистического объединения "Отчизне и свободе", а также их сторонники из соседних Литвы и Эстонии.