Страны севера Европы договорились о военном сотрудничестве с целью противостоять России - главной угрозе для региона
Global Look Press
Страны севера Европы договорились о военном сотрудничестве с целью противостоять России - главной угрозе для региона Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал масштабные военные учения, которые "охватят все военные округа, виды и рода войск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны севера Европы договорились о военном сотрудничестве с целью противостоять России - главной угрозе для региона
Global Look Press
 
 
 
Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал масштабные военные учения, которые "охватят все военные округа, виды и рода войск"
Russian Look
 
 
 
Главы ведомств призывают Северную Европу быть готовой к кризисам и инцидентам, причиной которых станет Россия
Global Look Press

Пять стран севера Европы - Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия - договорились координировать усилия в области обороны против России, которую провозгласили главной угрозой для региона, Европы и НАТО. Как отмечает Reuters, совместное заявление представляет собой самую жесткую реакцию из этого региона на обострение отношений с Россией до настоящего времени. Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал масштабные военные учения, которые "охватят все военные округа, виды и рода войск".

Совместное заявление министров обороны опубликовано в ведущей норвежской газете Aftenposten. В нем главы ведомств призывают Северную Европу быть готовой к кризисам и инцидентам, причиной которых станет Россия. "Лидеры России показали, что они готовы на практике использовать военные средства, чтобы достичь своих политических целей, даже когда это сопряжено с нарушением принципов международного законодательства", - говорится в заявлении.

Также пять стран договорились усилить взаимодействие со странами Балтии, которые с наибольшей тревогой отреагировали на обострение ситуации на востоке Украины. Там не сомневаются, что Россия вмешивается в вооруженное противостояние, помогая сепаратистам, а президент Литвы Даля Грибаускайте является одним из самых непримиримых "ястребов", ругающих коллег из ЕС за нерешительность в противодействии РФ. Reuters напоминает, что почвой для опасений стало большое количество русскоязычного населения в Прибалтике. Именно защитой его интересов российские власти объяснили присоединение Крыма, которое в Европе считают аннексией.

В заявлении пяти министров обороны северных стран также говорится о "возрастающей военной и разведывательной активности на Балтике и в наших северных районах". "Российская армия бросает нам вызов у наших границ, а в Балтии было несколько случаев нарушения пограничного режима", - указано в заявлении.

Reuters также отмечает, что две из пяти стран, договорившихся об оборонном сотрудничестве, не являются членами НАТО: это Финляндия, имеющая общую границу с Россией, и Швеция. Усиление взаимодействия со странами альянса и это нынешнее заявление - их наиболее серьезный ответ на "российскую агрессию", пишет агентство.

"Действия России представляют самый серьезный вызов европейской безопасности, - говорится в заявлении глав министерств обороны. - Российская пропаганда и политическое маневрирование имеют целью посеять разлад между государствами и организациями, такими как НАТО и Евросоюз".

Минобороны Норвегии подтвердило подлинность заявления и добавило, что в ближайшее время оно будет опубликовано в ведущих газетах всех стран, присоединившихся к соглашению.

Украина тоже надеется на взаимодействие с НАТО

8 апреля власти Украины договорились с руководством НАТО о военном сотрудничестве: планируется подписать меморандум по вопросам сотрудничества в вопросах "управления, связи, разведки и наблюдения". Указанная договоренность будет в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

Еще одно соглашение, как сообщил премьер страны Арсений Яценюк, будет предусматривать реализацию "четырех трастовых проектов, в том числе военно-техническое сотрудничество, средства связи, новые коммуникации, новые информационные технологии".

9 апреля секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов представил разработанный СНБО проект стратегии национальной безопасности, очертив основные угрозы для государства и приоритеты внутренней и внешней политики.

Стратегия "относит к основным угрозам агрессивную политику России".

Турчинов также заявил, что, согласно проекту стратегии, Украина рассматривает европейскую и евроатлантическую интеграцию как приоритетное направление внешней и внутренней политики. "Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал секретарь СНБО. (Цитата по "Интерфаксу".)