На границе Греции и Македонии произошли крупные беспорядки с участием мигрантов
Reuters
На границе Греции и Македонии произошли крупные беспорядки с участием мигрантов Мигранты направились к границе, а когда полиция отказалась пускать нелегалов, некоторые пытались перелезть через ограждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На границе Греции и Македонии произошли крупные беспорядки с участием мигрантов
Reuters
 
 
 
Мигранты направились к границе, а когда полиция отказалась пускать нелегалов, некоторые пытались перелезть через ограждения
Reuters
 
 
 

На границе Греции и Македонии произошли крупные беспорядки с участием мигрантов. Македонская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, в полицейских летели камни.

Беспорядки произошли в районе города Идомени, где расположен один из лагерей для мигрантов.

Причина стычки с органами правопорядка не уточняется, однако представитель греческой полиции сообщил, что на границе возникла "напряженная ситуация". РИА "Новости" со ссылкой на AFP передает, что порядка 500 человек попытались прорвать заграждение лагеря и попасть на территорию Македонии, однако полицейские не допустили этого.

АР передает, что Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы помешать иммигрантам перелезть через заграждения. В ответ иммигранты принялись швырять в полицейских камнями.

Организация "Врачи без границ" сообщает о десятках пострадавших.

"Интерфакс" указывает на возможную причину беспорядков: якобы накануне в лагере беженцев прошли слухи, что граница Греции и Македонии будет открыта для прохода. Поэтому мигранты направились к границе, а когда полиция отказалась пускать нелегалов, некоторые пытались перелезть через ограждения.

В районе Идомени скопились более 11 тыс. иммигрантов. В конце марта, после сделки Евросоюза с Турцией, греческие власти начали вывоз беженцев из Идомени. В какой пункт вывозят беженцев, не сообщается.

Страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит 3 млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, обеспечив им лучшие условия приема на своей территории. Турция уже приняла 2,7 млн беженцев из Сирии, сам Евросоюз - почти 2 млн.