В китайской провинции Синьцзянь прогремели взрывы
НТВ
В китайской провинции Синьцзянь прогремели взрывы
 
 
 
В китайской провинции Синьцзянь прогремели взрывы
НТВ

В воскресенье в северо-западной китайской провинции Синьцзянь прогремел ряд взрывов, сообщает РИА "Новости".

Как передает агентство Reuters со ссылкой на китайские СМИ, инцидент произошел в провинции Синьцзян. После взрывов были слышны выстрелы из стрелкового оружия, отмечает агентство. Информации о погибших и пострадавших и других подробностей пока нет.

Синьцзян - район с преимущественно мусульманским населением, где действует террористическая группировка "Восточный Туркестан", выступающая за отделение этого района от КНР и за создание исламского государства в регионе.

Ранее сепаратисты неоднократно устраивали взрывы на автобусных остановках, у полицейских участков и административных учреждений.

Так, около недели тому назад 16 человек погибли и столько же были ранены во время нападения на базу вооруженной народной полиции (аналог жандармерии или внутренних войск) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

В апреле власти Китая заявили об аресте в Синьцзян-Уйгурском автономном районе 35 человек, подозреваемых в подготовке к захвату заложников из числа спортсменов и других участников Олимпийских игр.