Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу
НТВ
Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу Хотя работа ЦРУ с дезертирами была отчасти направлена на получение информации о достижениях Тегерана в ядерной сфере, ее основная цель состояла в подрыве намечающихся возможностей Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу
НТВ
 
 
 
Хотя работа ЦРУ с дезертирами была отчасти направлена на получение информации о достижениях Тегерана в ядерной сфере, ее основная цель состояла в подрыве намечающихся возможностей Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
В статье говорится о том, что из Ирана уехали шесть человек, имеющих отношение к ядерной программе, но ни один из них не владел в полной мере информацией об этой программе.
Вести

ЦРУ разработало секретную программу, в результате которой часть ключевых специалистов, участников разработки иранской ядерной программы, уехали в США. Данная секретная программа, цель которой состояла в "утечке мозгов" из Ирана, была запущена в 2005-м году по распоряжению Белого дома, пишет Los Angeles Times со ссылкой на анонимные источники среди бывших высокопоставленных государственных чиновников. ЦРУ отказалось комментировать публикацию в Los Angeles Times.

Американское издание пишет, что именно на основании информации, переданной такими "невозвращенцами", национальная разведка США пришла к выводу, что военная ядерная программа Ирана действительно была заморожена в 2003-м году. Тем самым косвенно подтверждается сообщение, опубликованное накауне британским еженедельником The Sunday Times, о том, что ключевая часть отчета американской разведки основана на информации, предоставленной бывшим заместителем министра обороны Ирана Али Резой Аскари, бежавшим из Ирана в прошлом году, сообщает NEWSru Israel.

Хотя работа ЦРУ с дезертирами была отчасти направлена на получение информации о достижениях Тегерана в ядерной сфере, ее основная цель состояла в подрыве намечающихся возможностей Ирана - выдергивании ключевых ученых, офицеров армии и других сотрудников из ядерного списка, пишет Los Angeles Times.

Согласно опубликованной информации, программа ЦРУ была успешной лишь отчасти. В статье говорится о том, что из Ирана уехали шесть человек, имеющих отношение к ядерной программе, но ни один из них не владел в полной мере информацией об этой программе.

Собеседник Los Angeles Times отмечает, что администрация США постоянно требовала новой информации о ядерной программе Ирана и вряд ли ожидала, что национальная разведка придет к выводу о том, что военная часть этой программы заморожена. В публикации говорится о том, что все 16 спецслужб США едины в мнении по поводу того, что Тегеран "по крайней мере, держит открытой опцию развивать ядерные вооружения" и продолжает работать над гражданскими ядерными технологиями, которые могли бы помочь в будущем создать бомбу.